Лента новостей
Лента новостей
01:09
Видео
Ключ к освобождению: как ВС РФ громят последнюю цитадель боевиков в ДНР
00:33
США ударили по Ирану после атаки на танкер в Ормузском проливе
00:00
Видео
Путин поздравил выпускников с окончанием школы
23:32
МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Молдавию
23:04
Видео
На Международном конгрессе в Минске обсудили террористические атаки Запада
22:35
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
22:28
Хельсинки отменил запрет на ввоз и хранение ядерного оружия
21:51
Трое россиян пострадали при землетрясении в Венесуэле
21:15
Видео
Развитие электротранспорта обсудили на заседании комиссии Госсовета
20:48
Видео
Ватутин: лучшие годы ЦСКА прошли «под крылом» Иванова
20:20
Видео
Землетрясение в Венесуэле: сколько людей удалось спасти из-под обломков
19:48
Видео
Взрывы и дым по всей Украине: мощный ответ ВС РФ на атаки Киева
19:00
В России ввели штрафы за авторизацию через зарубежные сервисы
18:42
Жена Зеленского выдала неожиданную эмоцию, говоря об Украине
18:32
Российских штангистов допустили на соревнования с флагом и гимном
18:28
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев, воевавших в ВС РФ
18:22
Видео
Украинская САУ «Богдана» заполыхала от ударов российских дронов
18:11
Видео
Самолет влетел в самое высокое здание Пекина

Политолог: немцы не готовы поддерживать «милитаристский угар» Мерца

Грегор Шпицен считает, что воинственно настроенные немцы противоречат сами себе, поскольку никто из них не станет воевать ради своей страны.
15 сентября 2025, 17:31
Реклама
Политолог: немцы не готовы поддерживать «милитаристский угар» Мерца
© Florian Gaertner, Photothek Media Lab, Global Look Press

Никто в Германии не поддерживает «милитаристский угар» федерального канцлера страны Фридриха Мерца. Если кто-то и высказывает воинственную русофобскую позицию, то это не значит, что эти люди в случае необходимости готовы идти на фронт. Такое мнение выразил политолог, независимый журналист Грегор Шпицен в программе «Открытый эфир» на «Звезде».

«Абсолютно никто в Германии милитаристский угар Мерца не поддерживает. Если вы читаете какие-то воинственные комментарии на форумах или комментарии к публикациям мейнстримных медиа, то это не говорит о том, что эти люди собираются сейчас же достать каску прадеда, начистить винтовку и пойти на фронт», - сказал он.

По мнению политолога, агрессивно настроенные против России немцы на вопрос, готовы ли они идти воевать, скажут «нет». Позиция их такова, что раз они платят налоги, то все милитаристские вопросы должно решать государство самостоятельно, отметил Шпицен.

Немцы хотят той старой Германии, которая постепенно начала заканчиваться в начале 2010-х годов, когда в страну прибыло огромное количество мигрантов, серьезно сократились и зарплаты, и пенсии. Жителей страны ограбили с переходом на евро, считает журналист.

Кроме того, по словам Шпицена, все основные экспортные отрасли немецкой промышленности находятся в глубочайшем кризисе во многом потому, что Германия перестала получать дешевые и доступные ресурсы из России.

Реклама
Реклама