Лента новостей
Лента новостей
17:11
Видео
У греческого острова Миконос загорелось и идет ко дну судно с сотнями фур
17:09
Умер джазовый саксофонист Алексей Козлов
17:01
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Север»
16:31
Россиян предупредили о пяти схемах мошенничества, нацеленных на детей
16:29
В Кремле допустили трехстороннюю встречу России, США и Украины в ближайшее время
16:25
ВС РФ нанесли удар по складам лакокрасочной компании в Одессе
16:21
Видео
МЧС готовит эвакуацию из-за степных пожаров вдоль трассы Оренбург - Орск
16:04
Видео
Пленный Фисенко: моих сменщиков забрали для съемок на Купянском направлении
15:44
Видео
Дюмин напомнил о важности сохранения культурного наследия России
15:40
Видео
В Аргентине на берег выбросило десятки мертвых детенышей китов
15:08
Видео
Российские и пакистанские военнослужащие начали учения «Дружба-IX-2026»
14:58
Мелания Трамп выбрала брючный костюм для ужина с Си Цзиньпином в Белом доме
14:50
Израильский дипломат записал всех, кто ушел с речи Нетаньяху в ООН
14:30
Дизайнер Сердюкова показала фото Соседова из поездки в Якутию
14:13
Видео
Расчет «Гиацинта-К» поразил окруженных в Харьковской области боевиков
14:09
Убийца священника в Польше оказался бывшим военнослужащим ВСУ
14:05
Украинская боксерша сбежала с пьедестала перед гимном России на ЧЕ
13:50
Сын Высоцкого рассказал о болезни Марины Влади и ее последних годах

Политолог: немцы не готовы поддерживать «милитаристский угар» Мерца

Грегор Шпицен считает, что воинственно настроенные немцы противоречат сами себе, поскольку никто из них не станет воевать ради своей страны.
15 сентября 2025, 17:31
Реклама
Политолог: немцы не готовы поддерживать «милитаристский угар» Мерца
© Florian Gaertner, Photothek Media Lab, Global Look Press

Никто в Германии не поддерживает «милитаристский угар» федерального канцлера страны Фридриха Мерца. Если кто-то и высказывает воинственную русофобскую позицию, то это не значит, что эти люди в случае необходимости готовы идти на фронт. Такое мнение выразил политолог, независимый журналист Грегор Шпицен в программе «Открытый эфир» на «Звезде».

«Абсолютно никто в Германии милитаристский угар Мерца не поддерживает. Если вы читаете какие-то воинственные комментарии на форумах или комментарии к публикациям мейнстримных медиа, то это не говорит о том, что эти люди собираются сейчас же достать каску прадеда, начистить винтовку и пойти на фронт», - сказал он.

По мнению политолога, агрессивно настроенные против России немцы на вопрос, готовы ли они идти воевать, скажут «нет». Позиция их такова, что раз они платят налоги, то все милитаристские вопросы должно решать государство самостоятельно, отметил Шпицен.

Немцы хотят той старой Германии, которая постепенно начала заканчиваться в начале 2010-х годов, когда в страну прибыло огромное количество мигрантов, серьезно сократились и зарплаты, и пенсии. Жителей страны ограбили с переходом на евро, считает журналист.

Кроме того, по словам Шпицена, все основные экспортные отрасли немецкой промышленности находятся в глубочайшем кризисе во многом потому, что Германия перестала получать дешевые и доступные ресурсы из России.

Реклама
Реклама