Лента новостей
Лента новостей
00:50
Самолет с офицерами ВС ДРК разбился на юго-западе Конго
00:48
Видео
Семь моряков пострадали при пожаре на судне «Триумф» у Камчатки
00:21
Захарова назвала Зеленского «бесславным ублюдком»
23:45
Видео
Любовь к красивым автомобильным номерам может закончиться лишением прав
23:35
Reuters: в состав военной помощи для Киева не вошли ракеты для Patriot
23:01
Сборная России по боксу выиграла медальный зачет чемпионата Европы
22:34
Washington Examiner: США не может ничего противопоставить ракете «Буревестник»
22:31
Видео
Путин: РФ планировала возобновить переговоры, но Киев атаковал избиркомы
22:14
Забастовки школьников против призыва в армию прокатились по Германии
21:55
Видео
Путин: решение по переговорам с Украиной Россия примет из своих интересов
21:40
Bloomberg: Трамп призвал Зеленского встретиться с Путиным в Москве
20:54
Видео
Путин: экономические отношения США и России сейчас практически равны нулю
20:50
Видео
Путин назвал заявления о желании России напасть на Европу бредом
20:48
Видео
Путин: ответ РФ на атаки настолько чувствителен, что Киев запросил перемирие
20:15
Видео
Путин: поездка в Китай на саммит АТЭС будет зависеть от ситуации внутри РФ
20:14
Минцифры предложило предустанавливать RuStore на Smart TV
20:10
Видео
Путин сообщил, что настроен принять участие в саммите АТЭС
20:08
Видео
Путин: у Киева нет способа противодействовать «Гераням»

Норвегия организовала тренировочный лагерь для ВСУ в Польше

В лагере пытаются воссоздать атмосферу реальной боевой обстановки, проповедуется принцип «обучения в бою», боевиков ВСУ учат «справляться со стрессом», сообщает телерадиокомпания NRK.
15 сентября 2025, 22:17
Реклама
Норвегия организовала тренировочный лагерь для ВСУ в Польше
© IMAGO, Florian Gaertner, Global Look Press

Норвежские власти организовала тренировочный военный лагерь для украинцев. Он называется «Йомсборг» и расположен на юго-востоке Польши. Об этом сообщила Норвежская государственная вещательная компания (NRK).

«Ведь это не поле боя на Украине, а секретное место в лесах на юго-востоке Польши. Здесь Норвегия основала лагерь "Йомсборг" (Camp Jomsborg)», - говорится в материале норвежской телерадиокомпании.

Сообщается, что это один из крупнейших лагерей, когда-либо созданных норвежской армией за границей. В «Йомсборг» боевики ВСУ будут проходить обучение под руководством инструкторов из Норвегии.

NRK напоминает, Йомсборг - это древнее название крепости братства йомсвикингов, профессиональных наемников и разбойников. Историки считают, что крепость могла располагаться на территории современной Польши.

Неназванный норвежский инструктор рассказал журналистам NRK, что в лагере пытаются воссоздать атмосферу реальной боевой обстановки. Проповедуется принцип «обучения в бою». При этом боевиков киевского режима учат «справляться со стрессом».

Как сообщает телерадиокомпания, лагерь «Йомсборг» - это часть операции «Легион» (Legio). Ее составными частями также являются вооружения и материального обеспечения ВСУ.

«Норвегия возглавляет операцию, но в ней участвуют все скандинавские и прибалтийские страны и, само собой, Польша», - сообщает NRK.

В материале отмечается, что строительство лагеря началось летом и продолжается до сих пор. Но обучение украинских националистов уже началось. По завершении строительства лагерь сможет вместить еще несколько сотен военнослужащих ВСУ.

Украинский инструктор с позывным Дариус рассказал NRK, что боевики ВСУ, в свою очередь, тоже обмениваются фронтовым опытом с норвежскими военными. По его словам, основная проблема в логистике: оружие и оборудование приходится нести на себе многие километры.

Атле Мольде, руководитель операции «Легион», рассказал телерадиокомпании, что сейчас в «Йомсборге» уже находятся сотни военнослужащих Норвегии. Он добавил, что это первый случай, когда Норвегия руководит международной операцией за пределами страны.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова объяснила, что Норвегия является лжемиротворцем, который под эгидой мира наживается на российско-украинском конфликте.

До этого Норвегия сформировала военную бригаду в области Финнмарк, на границе с Россией. Минобороны Норвегии заявляло, что этот шаг призван укрепить арктическую группировку страны и «обеспечить более высокую безопасность Норвегии и ее союзников».

Реклама
Реклама