Лента новостей
Лента новостей
01:34
В Госдуме назвали количество рабочих дней в январе 2027 года
01:17
NZZ: швейцарцы все чаще стали отдавать деньги украинским мошенникам
00:58
Средняя зарплата в РФ превысила 500 тысяч рублей в двух сферах
00:36
«Полное безумие»: Филиппо раскритиковал ЕС за новый пакет помощи Украине
00:30
В Польше предрекли Украине роковую зиму из-за ударов РФ по объектам энергетики
00:10
Видео
Дочь маршала Конева поблагодарила Фицо за памятник отцу в Словакии
00:00
Видео
Путин поздравил учителей с профессиональным праздником
23:56
В США не исключили введение повторных санкций против партнеров России
23:06
АТОР: у россиян выманивают доплату под предлогом проблем с бронью
22:40
Додик объявил о победе своей партии на выборах и поблагодарил Путина
22:22
Дмитриев: Мерц хочет, чтобы немцы не ленились и больше работали для Киева
22:10
За день над Россией уничтожено 280 украинских беспилотников
21:46
Пилот Flydubai, напавший на командира судна, раскрыл свой план
21:30
Йемен начал военную операцию против хуситов по возвращению территорий
21:01
В Екатеринбурге мужчина лишился 180 тысяч рублей из-за сбоя банкомата
20:40
В некоторых районах Киева отключился свет
20:16
Захарова назвала экс-адвоката Новикова* предателем России
19:50
Приставы арестовали средства организатора концертов Канье Уэста

В Киргизии начались командно-штабные учения ОДКБ «Рубеж-2025»

Военные учения будут проходить с 17 по 20 сентября, отметили в Минобороны России.
17 сентября 2025, 14:11
Реклама
В Киргизии начались командно-штабные учения ОДКБ «Рубеж-2025»
© Минобороны России

На полигоне Эдельвейс в Киргизии началась активная фаза командно-штабных учений «Рубеж-2025» с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР). Об этом сообщает МО РФ.

Сценарий учений предполагает подготовку и ведение боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства-члена ОДКБ.

В церемонии открытия приняли участие первый замминистра обороны Киргизии генерал-майор Эрлис Тердикбаев, генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, представители вооруженных сил России, Казахстана, Таджикистана и приглашенные официальные лица. На плац были внесены боевые знамена 8-й гвардейской мотострелковой Режицкой ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии имени И.В. Панфилова и флаги государств-участников учений.

Эрлис Тердикбаев подчеркнул, что главная цель учений - проверка взаимодействия и способности действовать как единая сила.

«Обстановка в мире нестабильная, и мы обязаны быть готовы к любым вызовам - от транснациональных угроз до попыток дестабилизации в нашем регионе», - отметил он.

Имангали Тасмагамбетов в своем выступлении указал, что основной угрозой для региона остается вероятность проникновения радикальных экстремистских группировок с Ближнего Востока. По его словам, учения позволят совершенствовать практику совместных действий и повысить уровень готовности коллективных сил к отражению угроз.

В учениях «Рубеж-2025» участвуют около 1 200 военнослужащих и более 500 единиц техники, включая самолеты, вертолеты, беспилотники и боевые катера. Российский контингент представлен военнослужащими 201-й военной базы Центрального военного округа.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама