Лента новостей
Лента новостей
21:32
Видео
В Подмосковье на ж/д переезде прогремел взрыв, пострадал водитель иномарки
21:07
Лавров: Россия добьется возвращения исконно русских земель в «родную гавань»
21:04
Видео
Под огнем дронов и артиллерии: как экипажи Т-80БВМ уходят из-под удара боевиков
20:18
Видео
В Люберцах открыли самую большую в округе поликлинику
19:56
Видео
Замедление как инструмент: как в РФ хотят заставить Telegram соблюдать законы
19:41
Видео
В Москве из горящего дома через балкон спасли маломобильного пенсионера
19:12
Видео
В центре Москвы из горящей многоэтажки спасли 18 человек
18:49
Видео
ФАС проверит тарифы на услуги ЖКХ в ряде регионов страны
18:37
Видео
«Солнцепек» разрушил крупный опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:56
Видео
Оператор БПЛА рассказал о нарушении снабжения ВСУ под Зализничным
17:51
Видео
Сына экс-главы ВФЛА Балахничева заподозрили в убийстве отца
17:46
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
17:21
Командование частью штабов НАТО передали от США Европе
16:43
Видео
Цивилева призвала создать единую генетическую базу военнослужащих
16:38
ВСУ атаковали похоронную процессию в Запорожской области, погиб священник
16:07
Le Monde узнала о роспуске Интернационального легиона ВСУ
15:25
В РКН прокомментировали сообщения о замедлении Telegram
15:12
Видео
Расчет «Гвоздики» разрушил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении

МАК описал последние минуты экипажа разбившегося под Тындой Ан-24

Последним сообщением для пилотов было предупреждение: «Земля низко».
17 сентября 2025, 08:03
Реклама
МАК описал последние минуты экипажа разбившегося под Тындой Ан-24
© angara.aero

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный отчет о крушении Ан-24 под Тындой 24 июля, при котором погибли 48 человек.

В документе сказано, что примерно за 10 минут до катастрофы бортмеханик и второй пилот сравнивали показатели высотомеров. В 12:56:41-12:56:44 система раннего предупреждения приближения к земле выдала предупреждение: «Проверь высоту. Низко земля. Низко земл...» На этом запись обрывается.

После 12:58:38 диспетчер несколько раз вызывал экипаж, но ответа не было. В 13:06:50 диспетчер объявил на аэродроме сигнал тревоги.

Ан-24 был изготовлен в 1976 году и эксплуатировался с 1979 года. Самолет ремонтировали восемь раз. Сертификат летной годности действовал до января 2036 года.

МАК призвал провести дополнительные занятия с летным составом по особенностям отображения заданных высот на схемах захода на посадку.

Ан-24 перед крушением пропал с радаров, не заходя на второй круг. Фюзеляж упавшего самолета нашли на склоне горы в 16 километрах от Тынды в сторону поселка Кувыкта. Спасатели проделали часть пути к месту крушения пешком. Для работ на месте катастрофы пришлось сооружать вертолетную площадку. Живых людей на месте крушения не было.

После катастрофы СК завел дело по статье о нарушении правил движения и эксплуатации воздушного транспорта. В офисе авиакомпании «Ангара» прошли обыски. Сертификат на обслуживание самолетов аннулировали. Позднее сертификат отозвали у учебного центра «Ангары».

Реклама
Реклама