Лента новостей
Лента новостей
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза
18:08
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»
18:06
Авиавласти РФ и Турции согласуют перевозки между странами к 16 июня
17:58
Видео
«Град» уничтожил украинских дроноводов на Добропольском направлении
17:33
Срочную службу для женщин в Эстонии назвали вопросом времени
17:24
В IIHF отреагировали на отмену решения о недопуске сборных России
16:55
Лидеры стран ЕАЭС призвали Армению провести референдум о ЕС
16:49
Видео
Расчеты «Буков» группировки войск «Восток» отразили атаку дронов ВСУ
16:36
Сальдо заявил, что дроны ВСУ сбросили мины на трассу «Новороссия»
16:31
Россияне смогут пожаловаться на маркетплейсы через «Госуслуги»
16:13
Президент Венгрии отказался уходить по требованию нового премьера

Цивилева: РФ поддерживает политику КНР в сфере глобальной безопасности

Статс-секретарь - замминистра обороны РФ подчеркнула, что «Пекин, обладая значительной военной мощью, никому не навязывает свою волю и не диктует свои права».
18 сентября 2025, 11:11
Реклама
Цивилева: РФ поддерживает политику КНР в сфере глобальной безопасности
© Минобороны России

Вооруженные силы России поддерживают курс Китая в сфере глобальной безопасности. Об этом заявила статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева, выступая на 12-м Сяншаньском форуме в Пекине.

«Мы особо отметили заявление руководства Китая о том, что Пекин, обладая значительной военной мощью, никому не навязывает свою волю и не диктует свои правила, а выступает за равную и неделимую безопасность. В Минобороны России такой подход разделяют и поддерживают», - сказала Цивилева.

Замминистра обороны отметила, что международные отношения переживают период глубокой трансформации - все больше стран проводят самостоятельную политику, основанную на национальных интересах. Дестабилизация в мире, и особенно в Евразии, создает новые очаги напряженности и обостряет существующие противоречия. В этих условиях, как отметила Анна Цивилева, Россия выступает за мирное разрешение конфликтов и поиск компромиссных решений.

Цивилева подчеркнула, что в выступлениях президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина звучала мысль о необходимости формирования новой системы безопасности, учитывающей интересы всех стран и не создающей разделительных линий. Для оборонных ведомств это, по ее словам, является ориентиром к дальнейшему развитию сотрудничества.

«Наши совместные мероприятия не направлены против третьих стран и проводятся в строгом соответствии с нормами международного права», - отметила замминистра.

Она также добавила, что масштабные мероприятия в честь 80-летия победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны подтвердили роль Китая как одного из лидеров в сфере безопасности. Особое значение, по ее словам, имеет сохранение исторической памяти о событиях войны, тогда как некоторые государства пытаются исказить ее итоги.

Ранее Цивилева заявила, что путешествия помогают ветеранам спецоперации быстрее адаптироваться к мирной жизни. Этими словами заместитель министра прокомментировала завершение ежегодной совместной акции фонда «Защитники Отечества» и Российских железных дорог «Своих не бросаем!». Она поблагодарила РЖД за сотрудничество и поддержку, оказанную защитникам.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама