Лента новостей
Лента новостей
12:15
Адвокат подтвердил просьбу СК о переводе главреда Baza под домашний арест
12:01
Видео
Эксперт назвала три правила этикета, которые нарушил Трамп в Великобритании
11:50
Видео
Командир взвода рассказал о зачистке лесополос и штурме Новониколаевки
11:47
Видео
Набиуллина призвала не путать рецессию и замедление экономики
11:17
Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед
11:16
Два беспилотника атаковали предприятие в Башкирии
11:11
Видео
Цивилева: РФ поддерживает политику КНР в сфере глобальной безопасности
10:57
Российская туристка получила ранение во время перестрелки в Турции
10:47
Прямая линия и пресс-конференция с Путиным пройдут в декабре
10:45
Видео
«Ланцет» уничтожил украинскую гаубицу М119 американского производства
10:12
ЕС может представить 19-й пакет санкций против РФ 19 или 22 сентября
09:51
Видео
Игроки «Монако» разделись до трусов в самолете из-за поломки кондиционера
09:32
Посольство РФ отвергло причастность к дезинформации об убийстве Кирка
09:16
Вильфанд рассказал, в каком регионе пойдет первый снег в России
09:00
В 2026 году увеличатся маткапитал, детские пособия и больничные
08:38
Видео
Водолазы показали видео с затонувшим вездеходом в Забайкалье
08:31
Умер обвиняемый в коррупции экс-глава Вологды Шулепов
07:58
Видео
Агент Украины в Петербурге переоделся пенсионеркой, чтобы устроить взрыв
Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед
© Совет Федерации

Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед

Кроме того, Владимир Путин предложил кандидатуру Александра Гуцана на должность генпрокурора России.
18 сентября 2025, 11:17
Реклама
Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед
© Совет Федерации

В Совет Федерации поступило представление президента для назначения генпрокурора Игоря Краснова на должность председателя Верховного суда России. Об этом сообщил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По его словам, 23 сентября в 11.00 в Совете Федерации пройдет заседание профильного комитета. На нем обсудят кандидатуру Краснова и подготовят заключение по ней. После этого, 24 сентября, на заседании Совета Федерации рассмотрят вопрос о назначении Краснова.

Кроме того, Владимир Путин предложил кандидатуру Александра Гуцана на должность генпрокурора России, сообщил сенатор. Представление главы государства также поступило в верхнюю палату парламента. Этот вопрос Совфед рассмотрит в те же сроки.

Ранее Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Краснова на пост главы Верховного суда РФ. Президентская комиссия приняла такое же решение. Назначение сроком на шесть лет осуществляется Советом Федерации по представлению президента. Эта должность стала вакантной после смерти Ирины Подносовой 22 июля.

Александр Гуцан - полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе, действительный государственный советник РФ 1-го класса. Он начинал карьеру в конце 1980-х в органах прокуратуры. В 2007-2018 годах занимал должность заместителя генпрокурора РФ.

Реклама
Реклама