Лента новостей
Лента новостей
14:43
Видео
Цивилева поздравила с получением служебных квартир отца восьмерых детей
14:29
Видео
Новак сообщил о снижении ущерба НПЗ от налета дронов
14:26
Япония ввела антироссийские санкции против компаний, физлиц и судов
13:59
В Брюсселе отвергли «установленный Зеленским» срок вступления в ЕС
13:45
Видео
Сапер: боевики оставляют отравленные купюры на пути штурмовиков ВС РФ
13:35
Видео
Врач-инфекционист оценил вероятность распространения чумы в России
13:16
На площадке ПСБ эксперты обсудили инициативы по повышению эффективности компаний ОПК
13:02
Видео
Более 30 тысяч детей получили помощь от фонда «Круг добра»
13:01
Видео
Военные инженеры заминировали дронами маршруты ВСУ под Добропольем
12:50
Видео
Опубликованы кадры боев за Грачевку, Сердобино и Малую Рыбицу
12:39
ВС РФ нанесли удар по грузовой технике на стоянке в Запорожье
12:28
Депутата Южной Кореи, который на заседаниях учил русский язык, повысили
11:58
За беспорядки во Франции могут штрафовать родителей протестующих
11:46
Бойцы ГрВ «Север» взяли под контроль Малую Рыбицу в Сумской области
11:45
СК объявил в розыск двух экс-министров обороны Украины
11:44
ВС РФ взяли Грачевку и Сердобино внутри котла в Харьковской области
11:41
Армия РФ нанесла массированный и семь групповых ударов за неделю в зоне СВО
11:35
CNN: компания Кушнера владеет крупной долей в израильской фирме

Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед

Кроме того, Владимир Путин предложил кандидатуру Александра Гуцана на должность генпрокурора России.
18 сентября 2025, 11:17
Реклама
Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед
© Совет Федерации

В Совет Федерации поступило представление президента для назначения генпрокурора Игоря Краснова на должность председателя Верховного суда России. Об этом сообщил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По его словам, 23 сентября в 11.00 в Совете Федерации пройдет заседание профильного комитета. На нем обсудят кандидатуру Краснова и подготовят заключение по ней. После этого, 24 сентября, на заседании Совета Федерации рассмотрят вопрос о назначении Краснова.

Кроме того, Владимир Путин предложил кандидатуру Александра Гуцана на должность генпрокурора России, сообщил сенатор. Представление главы государства также поступило в верхнюю палату парламента. Этот вопрос Совфед рассмотрит в те же сроки.

Ранее Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Краснова на пост главы Верховного суда РФ. Президентская комиссия приняла такое же решение. Назначение сроком на шесть лет осуществляется Советом Федерации по представлению президента. Эта должность стала вакантной после смерти Ирины Подносовой 22 июля.

Александр Гуцан - полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе, действительный государственный советник РФ 1-го класса. Он начинал карьеру в конце 1980-х в органах прокуратуры. В 2007-2018 годах занимал должность заместителя генпрокурора РФ.

Реклама
Реклама