Лента новостей
Лента новостей
02:01
Видео
Страдания Европы и США: кто пострадает от паралича Ормузского пролива
01:39
Рубио: следующая атака США на Иран будет еще более суровой
01:03
Видео
Россияне, прилетевшие из ОАЭ и Омана, рассказали о проживании и перелете
00:31
Число погибших в ходе иранской операции военных США увеличилось до шести
23:59
КСИР пригрозил сжечь любое судно при попытке пройти через Ормузский пролив
23:41
CNN: почти 60% американцев против военной операции в Иране
23:34
ЦАХАЛ ударил по десяткам штаб-квартир Министерства разведки Ирана
22:56
Видео
Поисковики рассказали подробности трагедии в горах Прикамья
22:18
Видео
От идеи до успешного стартапа: как нефтяники поддерживают молодых ученых
22:06
Видео
В Москве приземлился первый за почти трое суток пассажирский рейс из ОАЭ
21:40
Биржевые цены на газ в Европе второго марта выросли на 34%
21:01
Видео
В результате американо-израильских обстрелов Тегерана пострадал офис RT
20:31
Трамп допустил наземную операцию в Иране
20:07
Катар заявил об уничтожении двух летящих из Ирана Су-24
19:49
Nour News: Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету по военной базе США
19:25
Видео
Аналитик анонсировал рост цен на СПГ из-за войны на Ближнем Востоке
18:41
Видео
Расчеты самоходок «Мста-С» уничтожили украинских дроноводов
18:29
Трамп об Иране: мы еще даже не начали сильно их бить

Трамп рассказал об ожиданиях от переговоров с Турцией по F-35

Президент США Дональд Трамп ожидает, что переговоры с Турцией по истребителям F-35 закончатся хорошо.
19 сентября 2025, 21:41
Реклама
Трамп рассказал об ожиданиях от переговоров с Турцией по F-35
© Mark Cosgrove, Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп выразил надежды, что его переговоры с турецкой стороной по истребителям F-35 закончатся хорошо. Об этом он написал на своей странице в соцсети Truth Social.

Трамп сообщил, что он и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе «работают над многими торговыми и военными сделками».

«Включая (...) продолжение переговоров по F-35, которые, как мы ожидаем, завершатся положительно», - уточнил президент США.

Летом этого года Эрдоган говорил, что ведет переговоры с партнерами по вопросу возможного возвращения в программу истребителя пятого поколения F-35, из которой Турция была исключена. Об этом он рассказывал журналистам своего пула по возвращении с саммита НАТО в Гааге.

Тогда Эрдоган называл программу F-35 «политическим процессом» в равной степени как и техническим.

Эрдоган отмечал, что обсуждал этот вопрос, встречаясь с Трампом. И заявлял, что надеется, что стороны «добьются прогресса».

В 2024 году США потребовали от Турции плату за обслуживание проданных ей истребителей F-35A Lightning II. В свою очередь Анкара намеревалась добиться от Вашингтона компенсации в 1,4 миллиарда долларов, потраченных на покупку этих самолетов. Требование компенсации от США было связано со сделкой между Турцией и Россией, в результате которой Анкара приобрела российские ЗРК С-400. К тому времени приобретенные Турцией F-35 уже шесть лет были «заперты на складе» в США.

Реклама
Реклама