Лента новостей
Лента новостей
14:43
Видео
Дроноводы уничтожили украинский «Град» на Ореховском направлении
14:23
РСТ: организованных российских туристов в затопленном Непале сейчас почти нет
14:21
Видео
Операторов наземных роботов под Владимиром научили работать в условиях РЭБ
14:20
МИД: Москва не получала предложения Киева о прекращении ударов в Черном море
14:14
Видео
В Минпросвещения разъяснили правила сдачи школьниками телефонов до уроков
13:54
МИД России: Запад шантажирует Армению в вопросе ЮЖКД
13:40
Умерла пострадавшая от удара ВСУ по Краснодару 14-летняя девочка
13:35
ВС РФ ударили по использовавшимся в интересах ВСУ складам в Чернигове
13:24
Видео
Песков: Украина однозначно проигрывает конфликт
13:14
«Незамедлительно»: Путину сообщили о результатах встречи с директором ЦРУ
13:00
Без домашек и смартфонов: что изменится в школах России с 1 сентября
12:55
Видео
Опубликованы кадры штурма Неженки в Запорожской области
12:41
Власти обсуждают бесплатную выдачу россиянам участков под дома
12:35
Лидеры РФ и Сирии отметили важность меморандума о реорганизации авиабазы Хмеймим
12:32
Видео
Минобороны показало видео с боями за Писаревку в Сумской области
12:21
Российские войска освободили Писаревку и Неженку
12:06
Видео
Лантратова сообщила о состоявшемся обмене пленными с Украиной
12:05
Видео
В Госдуме перечислили категории получателей двух пенсий с сентября

Судьба «летающей лодки»: поисковики изучили упавший в 1944-м PBN-1 Nomad

В тундре под Нарьян-Маром завершилась экспедиция к месту крушения гидросамолета времен Великой Отечественной войны. Единственный, кому удалось выжить во время крушения, - это бортмеханик. Он практически повторил подвиг Алексея Маресьева - 18 дней с ожогами и обморожением рук добирался до ближайшего жилья.
19 сентября 2025, 06:27
Реклама
Судьба «летающей лодки»: поисковики изучили упавший в 1944-м PBN-1 Nomad
© ТРК «Звезда»

Спустя 80 лет звучит заупокойная лития. Церемония - дань памяти погибшему экипажу «Каталины». Машину называли «летающей лодкой». Это самый массовый в мире гидросамолет. Найденный борт - модификация PBN-1 Nomad («Кочевник»). Катастрофа 29 октября 1944 года унесла жизни шести членов экипажа.

Этот авиаинцидент вошел в историю не только как трагедия, но и как чудо. Бортмеханик Михаил Федоровых - единственный, кому удалось выжить. По суровой тундре он прошел 180 километров.

«Он шел больше двух недель, практически повторив подвиг Маресьева. Он вышел в Коткино. У него были обгоревшие рукава тулупа, и в итоге, пока он шел, он обморозил руки», - говорит руководитель поисковой экспедиции «Крылья Победы. Северный Тиман»  Андрей Николаев.

Однако дальнейшая судьба авиатора осталась загадкой, растворившись в архивах Черноморского флота.

«Прошло много лет, 81 год прошел с момента их гибели, и вот сейчас все-таки воздается должное», - говорит участник поисковой экспедиции «Крылья Победы. Северный Тиман» Сергей Козлов.

Место падения - почти 200 километров к западу от Нарьян-Мара. Борт возвращался с боевого задания в Архангельск. В густом тумане пилот не рассчитал расстояние до земли, совершил вынужденную посадку, но столкновение с валуном сделало ее для амфибии фатальной.

«Летая здесь, в округе, точно знаю, что здесь, над кряжем, погодные условия не всегда такие хорошие, как сегодня. Очень часто здесь туманы, низкая облачность закрывает поверхность. И особенно сложно бывает летать, когда лежит снег», - говорит заместитель генерального директора АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд»  Александр Король.

Тиманская тундра - край труднодоступный, с суровым климатом. В непростых условиях пришлось работать членам экспедиции Русского географического общества. Опытные поисковики и краеведы отправились в тундру, чтобы найти останки экипажа и собрать артефакты на месте катастрофы.

«Микрофон нашел, который в кабине у пилотов, громкоговоритель. Вот это, наверное, самое ценное», - говорит участник поисковой экспедиции «Крылья Победы. Северный Тиман» Вячеслав Артеев.

Вечная мерзлота более 80 лет берегла машину. Ее состояние приятно удивило поисковиков. Все артефакты передадут для изучения и экспозиции в местный музей. А память экипажа на месте увековечили памятным знаком.

Реклама
Реклама