Лента новостей
Лента новостей
08:29
Мирошник: на Украине зомбируют детей в милитаризированных лагерях
08:17
В Санкт-Петербурге потушили пожар в особняке Миллера XIX века
08:05
Пайк выжила после семи неудачных попыток попасть ей в вену в ходе казни
07:55
Диабет в России приобрел характер неинфекционной пандемии
07:17
США направят предназначенные Украине деньги в Латинскую Америку
07:06
Politico: в НАТО осудили угрозы Кубилюса в адрес России
06:44
Трамп призвал избирателей помочь ему избежать импичмента
06:38
Вирусолог назвала первые симптомы гонконгского гриппа
06:31
Захарова ответила на слова Макрона о газе из РФ цитатой из советского кино
06:21
Трамп: Европу пожирают заживо из-за энергетического кризиса
06:08
Польша ожидает новую волну украинских мигрантов из-за энергокризиса
05:54
Видео
Командир «безбашенного» расчета «Мсты» рассказал об освобождении Егоровки
05:39
Видео
Дроноводы «Востока» уничтожили диверсионную группу ВСУ в Запорожье
05:27
Видео
Расчеты «Гиацинт-С» «разобрали» блиндажи ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
«Цель поразить надо - мы поехали»: командир о работе РСЗО «Ураган»
04:27
Украина планирует покрыть зарубежными деньгами половину бюджета в 2027 году
03:39
МИД России: американские санкции ставят Кубу на грань выживания
03:16
Нейросеть «прочла» зашифрованное письмо Наполеона спустя 217 лет

Резолюцию МАГАТЭ по Украине приняли при рекордном числе воздержавшихся

За документ проголосовали 62 страны, это треть членов МАГАТЭ. Воздержались 46, что стало рекордом.
19 сентября 2025, 08:28
Реклама
Резолюцию МАГАТЭ по Украине приняли при рекордном числе воздержавшихся
© iaea.org

Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии приняла резолюцию по ядерной безопасности на Украине. За документ проголосовали 62 страны, это треть членов МАГАТЭ. Воздержались 46, что стало рекордом. По словам постпреда РФ Михаила Ульянова, в числе воздержавшихся оказались Венгрия и США.

Документ касается Запорожской АЭС, контролируемой российской армией с марта 2022 года. В нем говорится, что ЗАЭС и все ядерные объекты страны должны функционировать под суверенным контролем Украины.

Резолюция требует вывода военного персонала с территории станции и передачи объекта украинским властям. Она поддерживает работу миссии МАГАТЭ на ЗАЭС и свободный доступ экспертов. Кроме того, документ осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины, особенно по линиям внешнего электропитания.

Резолюция была одобрена открытым голосованием. Против проголосовали семь стран, но их перечень не раскрыт. Постпред РФ Михаил Ульянов назвал резолюцию «антироссийской» и отметил снижение числа сторонников этого документа. В 2023 году за такую же резолюцию проголосовали 69 стран, против - шесть, воздержались - 33.

Принятие резолюции стало ключевым событием 69-й Генеральной конференции МАГАТЭ. Резолюции Генеральной конференции не имеют обязательной юридической силы, но создают политическую рамку для работы агентства. В ближайшие месяцы работа МАГАТЭ на ЗАЭС продолжится.

Реклама
Реклама