Лента новостей
Лента новостей
17:43
Видео
Свыше 2 000 артистов примут участие в фестивале армейской культуры и творчества «Аванпост»
17:12
Видео
Спасатель рассказал о напряженной обстановке при спасении детей в Старобельске
16:32
Видео
Лантратова возложила ответственность за гибель детей в Старобельске на Запад
16:23
В ДР Конго число возможных смертей от вируса Эбола превысило 200
16:22
NY Post: в США во время давки на пляже пострадали 19 человек
15:44
Лукашенко провел телефонный разговор с Макроном
15:30
Шесть человек пострадали в аварии в Дагестане
15:23
Видео
Турецкий журналист назвал ужасными последствия теракта в Старобельске
15:19
Минздрав: двух пострадавших при ударе по колледжу в ЛНР эвакуируют в Москву
14:47
До 23 выросло число жертв взрыва у поезда в Пакистане
14:27
Обломки БПЛА в Старобельске показали делегации зарубежных журналистов
13:59
Видео
Иностранных журналистов провели в полуразрушенный колледж в Старобельске
13:50
Видео
Cтудент колледжа в Старобельске рассказал о первых минутах атаки ВСУ
13:40
Видео
Путин поздравил патриарха Кирилла с Днем тезоименитства
13:18
Володин анонсировал повышение налоговых пошлин для мигрантов
13:11
МО РФ: российская армия не била по гражданской инфраструктуре Украины
13:09
Видео
Преподавательница спасла 33 человека при обстреле колледжа в Старобельске
13:08
Видео
Иностранные журналисты приехали на место трагедии в Старобельске

Политолог: действиями против «Антифа» Венгрия хочет привлечь внимание Трампа

Публицист Юрий Самонкин считает, что Будапешт принимает подобные инициативы, стремясь полностью очистить свой политический и общественный сектор. В дальнейшем страна будет сражаться только за «свой исключительный суверенитет».
20 сентября 2025, 16:55
Реклама
Политолог: действиями против «Антифа» Венгрия хочет привлечь внимание Трампа
© Attila Volgyi, xinhua, Global Look Press

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отправил в Евросоюз письмо с предложением, по примеру США, классифицировать движение «Антифа» как террористическое. Он заявил о приверженности борьбы Венгрии с терроризмом и отметил, что в последние годы лица, связанные с «Антифа», совершили многочисленные теракты в ЕС, включая Германию, Францию и Италию.

Эту ситуацию комментирует политолог и публицист Юрий Самонкин.

«Нет ничего удивительного, что Венгрия вслед за США принимает такие активные методы влияния на движение "Антифа". Все это связано с тем, что Венгрия очень сильно симпатизирует "трамповским" идеям и "трамповской" концепции свободного рынка и сотрудничества со многими центрами силы», - пояснил политолог.

Венгрия, по мнению Самонкина очень сильно заинтересована в сотрудничестве в рамках «альтернативной интеграции». Она хочет, чтобы президент США Дональд Трамп и американские республиканцы замечали «такие интересные законодательные механизмы», которые есть в стране и направлены на ликвидацию различных общественных движений, поддерживающих терроризм и радикализм.

«С одной стороны, простой человек может от таких инициатив возмущаться, потому что "Антифа" - это вообще формулировка борьбы с любым проявлением неофашизма, неонацизма. Но с точки зрения практики, это общественное движение не только было замечено в ряде террористических актов на территории Европейского союза, но и, в первую очередь, оно борется именно с позиции силы радикализма», - объяснил публицист.

Радикализм «Антифа», по мнению эксперта, полностью противоречит многим европейским принципам и нормам в Евросоюзе.

«Венгрия принимает подобного рода инициативы, стремясь полностью очистить свой политический и общественный сектор от разного рода экстремистских идей. Будь это идеи, связанные с неофашизмом, которые погубили Украину... И Прибалтику губит идея превосходства исключительности... Но, в первую очередь, конечно и противовес тоже. Так что в ближайшее время вы увидим ужесточение законодательных актов и превращение Венгрии на основании "трамповских" лозунгов в совсем другое государство», - считает Самонкин.

Венгрия, как рассказал политолог, будет сражаться только за «свой исключительный суверенитет». Она будет критиковать бюрократизм Евроблока, а в отношении России и Китая обходить официальную позицию Брюсселя.

«Такое мы в ближайшее время от Венгрии, от Будапешта вполне увидим. То есть, это элемент уже абсолютной части многополярного будущего мироустройства, когда ряд европейских стран могут присоединяться к другим альтернативным интеграционным проектам, как и конвенциям по общей борьбе с экстремизмом и проявлением террористического уклада», - подвел итог публицист.

В заключение Самонкин сказал, что такие же методы борьбы с радикализмом использует и Россия, и США, и Китай и ряд других стран, где социальная обстановка бывает, зачастую, подвержена радикализму.

Ранее сообщалось, что президент США Трамп признал организацию «Антифа» террористической. Тогда же он назвал ее «больной и опасной леворадикальной катастрофой».

Реклама
Реклама