Лента новостей
Лента новостей
19:58
МИД опубликовал список не рекомендованных к посещению стран
19:34
Reuters: ряд стран сопротивляются ускоренному вступлению Украины в ЕС
18:59
Видео
Политолог считает, что Трамп надеется вырвать победу из «пасти поражения»
18:49
Видео
США и Израиль атаковали аэропорт Мехрабад в Тегеране
18:44
Видео
FPV-дроны вывели из строя HMMWV и системы связи ВСУ
18:42
Иранские футболистки промолчали во время гимна на матче Кубка Азии
18:24
Channel 12: в Иране погиб новый министр обороны
17:54
Киев опасается, что останется без оружия из-за операции США в Иране
17:50
Видео
Политолог: Трамп «отстал» от ЕС, но в итоге конфликт в Иране задел и европейцев
17:49
Видео
Американский пилот сбитого F-15 встал на колени перед кувейтцами
17:29
Видео
Цивилева: проект «Служу Отечеству» затронул более 50 тысяч человек
17:13
Видео
Заслуженный учитель оценил идею введения устного экзамена по истории
16:56
Видео
Глава «Росатома» рассказал о ситуации на Бушерской АЭС
16:53
Видео
Эксперт: арабские страны думали, что за доллары можно купить спокойный сон
16:21
Рижский вокзал выставили на продажу за 4 млрд рублей
16:14
Трамп заявил, что не видит смысла в переговорах с Ираном
16:00
Видео
Отряд кораблей ТОФ вышел в море после делового захода в Малайзию
15:53
Суд снова передал 272 произведения Рерихов в собственность РФ

Эксперт отметил ценность подписания меморандума по «Силе Сибири»

Сегодня Россия, КНР и Монголия подписали меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири - 2» и транзитного газопровода «Союз - Восток».
02 сентября 2025, 14:30
Реклама
Эксперт отметил ценность подписания меморандума по «Силе Сибири»
© Meng Jing, XinHua, Globallookpress

Подписание меморандума о строительстве «Силы Сибири - 2» и транзитного газопровода через Монголию по большому счету ничего не меняет для российской экономики, кроме того, что китайская сторона, по сути, подтвердила российским и монгольским партнерам серьезность своих намерений. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

По мнению Фролова, китайская компания поставила подпись под документом, который, судя по его статусу, означает, что проект обязательно нужен, но не на сегодняшний день, так как под объемы в 50 млрд кубов пока нет четко сформированного спроса.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики подчеркнул, что для российской экономики и газовых проектов гораздо более ценно подписание обязывающих документов по «Силе Сибири» и дальневосточному маршруту поставок.

«По “Силе Сибири” будут увеличены поставки на 6 млрд кубических метров относительно текущего планового показателя в 38 млрд кубов, а по дальневосточному маршруту - на 2 млрд кубических метров с 2027 года. Вместо 10 будет прокачиваться 12 млрд кубов», - заключил Фролов.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Россия, КНР и Монголия подписали меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири - 2» и транзитного газопровода «Союз - Восток». По словам Миллера, этот проект позволит поставлять из России транзитом через Монголию 50 млрд кубических метров газа в год.

Реклама
Реклама