Лента новостей
Лента новостей
20:53
Видео
Путин: наказание виновным в атаке на колледж в Старобельске будет неотвратимым
19:56
ОАК приступила к поставкам пассажирских самолетов Ту-214
19:17
ФШР призвала FIDE наказать главу украинской шахматной федерации
18:52
Временную поверенную в делах Литвы вызвали в российский МИД
18:36
В Москве температура к выходным превысит норму на 1,5 градуса
18:34
Видео
Фонд «Защитники Отечества» провел встречу для сотрудников региональных филиалов
18:07
Видео
Путин заявил о росте числа многодетных семей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ
17:27
Видео
ЗПРК «Тунгуска-М1» группировки «Центр» поразил более 30 воздушных целей
17:07
В Подмосковье запустили движение по новому участку ЮЛА
16:40
Tasnim: Иран прекратил переговоры с США из-за Ливана
16:30
Видео
Расчет «Града» сорвал переброску резервов ВСУ в Запорожской области
16:21
В МВД опровергли данные о массовых проверках пожилых водителей
15:58
Видео
Политолог назвал алогичным решение Киева присвоить подразделению ВСУ название УПА*
15:27
FT: Норвегия может пересмотреть решение о вступлении в ЕС
15:18
Видео
МО РФ показало перехват украинских дронов-камикадзе большой дальности
14:50
Видео
Лантратова: 165 курян удалось вернуть с территории Украины
14:27
Умерла заслуженная артистка РФ Лариса Жуковская

Путин назвал вынужденным шагом отказ России от моратория на РСМД

По словам президента, решение связано с размещением аналогичных вооружений американского и западного производства в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, что «прямо угрожает безопасности России».
Реклама
Путин назвал вынужденным шагом отказ России от моратория на РСМД
© ТРК «Звезда»

Россия была вынуждена отказаться от одностороннего моратория на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил президент Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности в Кремле.

«Это был вынужденный шаг, продиктованный необходимостью адекватно реагировать на программы по размещению в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе аналогичных вооружений американского и иного западного производства, что прямо угрожает безопасности России», - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что Россия способна ответить на возникающие угрозы не на словах, а военно-техническими мерами. Вместе с тем, по его словам, Москва не заинтересована в наращивании напряженности и выступает за политико-дипломатические методы обеспечения международной стабильности.

Путин также напомнил, что срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) истекает 5 февраля 2026 года. Россия, по его словам, готова еще в течение одного года после этой даты добровольно придерживаться установленных ограничений, если аналогичную позицию займут США.

Глава государства поручил профильным ведомствам внимательно отслеживать деятельность американской стороны в сфере стратегических вооружений и систем противоракетной обороны.

Реклама
Реклама