
Путин назвал вынужденным шагом отказ России от моратория на РСМД

Россия была вынуждена отказаться от одностороннего моратория на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил президент Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности в Кремле.
«Это был вынужденный шаг, продиктованный необходимостью адекватно реагировать на программы по размещению в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе аналогичных вооружений американского и иного западного производства, что прямо угрожает безопасности России», - отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что Россия способна ответить на возникающие угрозы не на словах, а военно-техническими мерами. Вместе с тем, по его словам, Москва не заинтересована в наращивании напряженности и выступает за политико-дипломатические методы обеспечения международной стабильности.
Путин также напомнил, что срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) истекает 5 февраля 2026 года. Россия, по его словам, готова еще в течение одного года после этой даты добровольно придерживаться установленных ограничений, если аналогичную позицию займут США.
Глава государства поручил профильным ведомствам внимательно отслеживать деятельность американской стороны в сфере стратегических вооружений и систем противоракетной обороны.