Лента новостей
Лента новостей
06:23
Повышение МРОТ в 2027 году отразится на отпускных и пособиях
05:29
Иран и Оман согласовали карту судоходства через Ормузский пролив
05:00
Видео
Российские дроноводы уничтожили бронеавтомобиль «Козак» вместе с десантом ВСУ
04:35
NYT: в Европе не доверяют Франции и Германии переговоры по Украине
04:14
В Кривом Роге сообщили о серии взрывов
03:28
Снег может выпасть в ряде регионов России уже в сентябре
03:08
Десять человек попались на умышленном заражении ВИЧ в Таджикистане
02:34
Уровень воды в Рейне рухнул до исторического минимума
01:56
Эрдоган: вступление в ЕС больше не является приоритетом Турции
00:49
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов Японии
00:41
Мужчина погиб при атаке беспилотника на учреждение культуры в Донецке
23:57
Москву впервые связали прямым рейсом с египетским Эль-Аламейном
23:32
Видео
Сотни шаров подняли в небо для тренировки мобильных огневых групп
22:41
Глава Мадрида обвинила премьера-министра Испании в предательстве
22:21
Число жертв землетрясения в Колумбии выросло до 294
21:45
Полиция Марокко пресекла попытки сотен нелегалов прорваться в Сеуту
21:25
Президент Южной Кореи пригласил КНДР к переговорам о мире
20:57
Die Welt: Зеленский впал в отчаяние из-за нехватки Patriot в преддверии зимы

Гинцбург назвал сроки начала лечения рака кожи в больницах РФ

Разрешение на производство первой персонализированной мРНК-вакцины против рака ожидают три учреждения.
23 сентября 2025, 14:49
Реклама
Гинцбург назвал сроки начала лечения рака кожи в больницах РФ
© Антон Вергун, РИА Новости

Ведущие российские научные центры подали заявки в Минздрав для начала выпуска первых в стране персонализированных вакцин против меланомы. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на директора Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга.

По его словам, специалисты готовы приступить к лечению пациентов в ближайшие месяцы. Гинцбург уточнил, что группы добровольцев для испытаний уже сформированы, а их генетические данные определены. Лечение планируется начать через 1-1,5 месяца.

Разрешение на производство первой персонализированной мРНК-вакцины ожидают три учреждения - Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина и Центр имени Н.Ф. Гамалеи.

Ранее Гинцбург отмечал, что вакцину получат 60 пациентов с меланомой: по 30 человек в каждом из двух онкологических центров - МНИОИ имени Герцена и НМИЦ онкологии имени Блохина. Доклинические испытания показали, что препарат эффективно подавляет рост опухоли и, возможно, предотвращает появление метастазов.

В июне главный онколог Минздрава Андрей Каприн сообщил, что начались клинические испытания вакцины от рака под названием «Энтеромикс». В исследовании участвуют 48 добровольцев - мужчины и женщины 18-75 лет с подтвержденным диагнозом солидной опухоли, для которых хирургическое вмешательство и стандартные методы лечения уже недоступны. Отбор участников для первой фазы испытаний стартовал в декабре 2024 года и завершился в феврале 2025 года.

Каприн также подчеркнул, что токсичность вакцины «Энтеромикс» минимальна, для пациентов она будет предоставляться бесплатно.

Реклама
Реклама