Лента новостей
Лента новостей
22:56
Минюст США: обвинения против Рауля Кастро предусматривают смертную казнь
22:04
Трамп: у России 48 ледоколов, а у США - один очень старый, это нелепо
21:39
Лавров заявил о спаде интереса США к украинскому вопросу
21:18
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении
20:56
CNN: в США выдвинули обвинения против Рауля Кастро
20:32
Британская радиостанция случайно объявила о смерти Карла III
20:28
Основатель системы борьбы со СПИДом в России Покровский скончался в 71 год
19:46
Видео
Минобороны Белоруссии показало кадры совместных ядерных учений с Россией
19:24
В Китае завирусилось видео со снявшим в аэропорту пиджак Путиным
18:57
Трамп заявил, что не торопится урегулировать конфликт с Ираном
18:48
Шойгу: последние шаги Армении не отвечают духу сотрудничества с РФ
18:26
Видео
Ми-28НМ ударил ракетами по опорнику ВСУ в интересах группировки «Центр»
18:02
В Кремле пообещали принять меры после угроз Зеленского ударить по Москве
17:46
Видео
«Ланцет» уничтожил двигавшийся из Одессы на Крым безэкипажный катер ВСУ
17:26
США провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
17:07
Economist: Европа разрабатывает план создания нового военного союза
16:53
Видео
Дроноводы поразили катера, укрытия и элементы связи ВСУ
16:52
Два человека пострадали в результате ДТП на остановке в Петербурге

ВС РФ заблокировали крупную группировку ВСУ с северной и западной стороны Купянска

Российские войска взяли ее в полукольцо, продолжается блокировка с юга, сообщили в оборонном ведомстве.
23 сентября 2025, 15:17
Реклама
ВС РФ заблокировали крупную группировку ВСУ с северной и западной стороны Купянска
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Российские войска блокировали крупную группировку ВСУ у Купянска с северной и западной стороны, взяв ее в полукольцо. В окружении оказались до 700 боевиков, среди которых националисты из отряда «Фрайкор», террористы и военнослужащие спецназа ГУР.

По данным Министерства обороны РФ, только за последний месяц при удержании Купянска украинские формирования потеряли свыше 1 800 военнослужащих, 36 танков и других бронированных машин, две пусковые установки РСЗО, а также 137 артиллерийских орудий и минометов. При этом около 250 человек из заблокированной группировки уже уничтожено.

Соединения и воинские части группировки войск «Запад» взяли под контроль 5 667 зданий из 8 667, продолжая выполнять задачи по освобождению города. Наступление ведется комплексно - в едином разведывательно-ударном контуре с применением штурмовых групп, артиллерии, БПЛА и средств РЭБ. Для охвата противника дополнительно используется тактика «подземного десанта» через инженерные коммуникации.

Минобороны напомнило, что Купянск - стратегический логистический узел Харьковской области, через который проходят железнодорожные и автомобильные пути снабжения ВСУ. Контроль над городом позволит российским войскам развивать наступление вглубь региона, включая направления на Изюм, Чугуев и Волчанск, а также ускорит продвижение в сторону Славянска и Краматорска.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама