Лента новостей
Лента новостей
03:15
Reuters: Трамп дал Мадуро неделю, чтобы покинуть Венесуэлу
03:07
Задержанный за серию убийств актер сознался в новом преступлении
02:37
В Германии ограбили грузовик с боеприпасами для бундесвера
02:22
Эстония дала сигнал Украине относительно российских судов на Балтике
02:02
WSJ: Судан предложил РФ создать первую военно-морскую базу в Африке
01:38
Видео
Туроператоры предупредили о росте цен на гостевые дома в Крыму и Севастополе
01:35
Астрономы сообщили о возможности «супервзрыва» на Солнце
00:50
Белый дом: спецпосланник Трампа Уиткофф уже на пути в Россию
00:24
Видео
Путин назвал трагедией массовую гибель солдат ВСУ под Красноармейском
00:09
Видео
Командующий группировкой «Восток» доложил об освобождении Доброполья в ДНР
00:08
Видео
Путин поблагодарил группировку «Центр», освободившую Красноармейск
00:06
Видео
Солодчук: группировка ВСУ в Димитрове надежно заблокирована
23:47
Видео
Герасимов: ВС РФ окружили Степногорск в Запорожской области
23:42
Видео
Герасимов заявил, что группировка «Запад» вошла в Красный Лиман
23:36
Видео
Минобороны показало кадры из освобожденного Красноармейска
23:22
Белоусов поздравил бойцов, освободивших Волчанск
23:09
Видео
В Минтрансе ответили, планируется ли вводить запрет на полеты в Венесуэлу
23:05
Видео
Евкуров поздравил военнослужащих ВС РФ с началом зимнего периода обучения
Комвзвода рассказал об уничтожении наемников из Прибалтики в Березовом
© ТРК «Звезда»

Комвзвода рассказал об уничтожении наемников из Прибалтики в Березовом

По словам командира штурмового взвода, именно эти наемники оказались среди тех, кто не успел отступить вместе с основными силами противника.
24 сентября 2025, 11:06
Реклама
Комвзвода рассказал об уничтожении наемников из Прибалтики в Березовом
© ТРК «Звезда»

Командир штурмового взвода с позывным Якут-За в беседе с нашим корреспондентом Андреем Вакулой сообщил об уничтожении группы иностранных наемников из Прибалтики в ходе боев за село Березовое Днепропетровской области.

«Преобладали с Восточной Европы, страны Прибалтики. Они там оставались по одной причине - они не успели убежать вместе со своими», - поделился Якут-За.

Березовое было мощным укрепленным узлом обороны ВСУ, оборудованным блиндажами и долговременными огневыми точками. Захват населенного пункта осложнялся местностью - через село протекала река, а открытые участки простреливались украинскими позициями.

Российские бойцы действовали малыми штурмовыми группами, зачищая блиндажи в лесопосадках и домах, где укрывался противник. При этом в ходе операции удалось спасти мирных жителей - женщин и детей, которых боевики удерживали в подвалах.

«В домах жили ВСУшники. В подвалах - мирное население, старики, дети, женщины. В коровнике тоже. Видим движение. Думали, противник точку сделал. Потихоньку пошли разведывать. И там дети оказались. Семеро детей и две женщины», - говорит Якут-За.

Стрелок с позывным Белка рассказал, как после зачистки они установили российский флаг в центре села.

«Старались залезть повыше, чтобы все видели, что Россия пришла», - сказал он.

Операторы БПЛА обеспечивали разведку и точечные удары по технике противника. Дроны догоняли отступающих боевиков и поджигали их бронемашины. Танкисты также вели прицельный огонь по скоплениям живой силы ВСУ, нанося точные удары с минимального расстояния.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама