Лента новостей
Лента новостей
02:23
Nice-Matin: Ермолаев обвинил разведку Украины в покушении на него в Монако
01:45
В МИД назвали убийство главного инженера ЗАЭС шантажом Киева западных хозяев
01:04
Видео
Мощный паводок оставил жителей Урала без урожая
00:32
Видео
МО РФ: завершен весенний период отправки призывников на военную службу
00:06
Аргентина обыграла Англию и стала вторым финалистом чемпионата мира
23:35
Видео
Огромный провал грунта в Новосибирске привел к дефициту воды в 700 домах
22:56
Мадьяр заявил о скором распаде партии Орбана
22:20
В Киеве назвали предстоящую зиму самой сложной
22:01
Илон Маск заявил, что Ле Пен является «последней надеждой Франции» на выборах
21:35
Французские Rafale могут столкнуться с трудностями на Украине
21:05
Захарова потребовала от МАГАТЭ осудить гибель главного инженера ЗАЭС
20:47
В результате удара ВСУ погиб главный инженер Запорожской АЭС
20:21
Мигрантов предложили обязать покупать телефоны при въезде в Россию
19:50
Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию в Киеве
19:08
МВД объяснило порядок отмены штрафов за парковку у АЗС
18:43
Два россиянина и компания из РФ попали под новые санкции США
18:39
Видео
Расчет Д-20 разрушил пункт управления дронами в Сумской области
18:15
Видео
Захарова: контингенты «коалиции желающих» на Украине станут законной целью для РФ

Комвзвода рассказал об уничтожении наемников из Прибалтики в Березовом

По словам командира штурмового взвода, именно эти наемники оказались среди тех, кто не успел отступить вместе с основными силами противника.
24 сентября 2025, 11:06
Реклама
Комвзвода рассказал об уничтожении наемников из Прибалтики в Березовом
© ТРК «Звезда»

Командир штурмового взвода с позывным Якут-За в беседе с нашим корреспондентом Андреем Вакулой сообщил об уничтожении группы иностранных наемников из Прибалтики в ходе боев за село Березовое Днепропетровской области.

«Преобладали с Восточной Европы, страны Прибалтики. Они там оставались по одной причине - они не успели убежать вместе со своими», - поделился Якут-За.

Березовое было мощным укрепленным узлом обороны ВСУ, оборудованным блиндажами и долговременными огневыми точками. Захват населенного пункта осложнялся местностью - через село протекала река, а открытые участки простреливались украинскими позициями.

Российские бойцы действовали малыми штурмовыми группами, зачищая блиндажи в лесопосадках и домах, где укрывался противник. При этом в ходе операции удалось спасти мирных жителей - женщин и детей, которых боевики удерживали в подвалах.

«В домах жили ВСУшники. В подвалах - мирное население, старики, дети, женщины. В коровнике тоже. Видим движение. Думали, противник точку сделал. Потихоньку пошли разведывать. И там дети оказались. Семеро детей и две женщины», - говорит Якут-За.

Стрелок с позывным Белка рассказал, как после зачистки они установили российский флаг в центре села.

«Старались залезть повыше, чтобы все видели, что Россия пришла», - сказал он.

Операторы БПЛА обеспечивали разведку и точечные удары по технике противника. Дроны догоняли отступающих боевиков и поджигали их бронемашины. Танкисты также вели прицельный огонь по скоплениям живой силы ВСУ, нанося точные удары с минимального расстояния.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама