Лента новостей
Лента новостей
08:59
Число пострадавших в ДТП в Приамурье выросло до 22 человек
08:35
Видео
Путин и Си Цзиньпин продолжили переговоры в личной резиденции главы КНР
08:22
Видео
Москвичам пообещали две недели солнечной погоды без дождей
08:00
Ночью над Ростовской областью силы ПВО сбили 13 украинских БПЛА
07:37
Видео
Си Цзиньпин вспомнил древнюю поговорку на встрече с Путиным и Хурэлсухом
07:30
Видео
Путин провел двусторонние переговоры с Си Цзиньпином
07:23
Видео
«Ланцеты» открыли охоту на артиллерию ВСУ в Днепропетровской области
07:00
Видео
Слюсарь: в жилой многоэтажке в Ростове нашли неразорвавшийся снаряд ВСУ
06:45
Видео
Путин: Россия искренне стремится к развитию отношений с КНР и Монголией
06:12
Четыре кандидата от АдГ внезапно умерли перед выборами в Германии
05:55
Путин в Пекине начал переговоры с лидерами Китая и Монголии
05:44
Видео
Опубликовано видео у Дома народных собраний в Пекине
05:34
МАГАТЭ заявило о нахождении следов урана в Сирии
05:32
Видео
В Приамурье 19 человек, включая детей, пострадали в ДТП с автобусом
05:00
Видео
Бойцы ВДВ уничтожили дроны «врага» в ходе учений «Взаимодействие-2025»
04:54
Глава РФПИ рассказал о строительстве китайско-российского центра в Пекине
04:00
Ученые сообщили о начале магнитных бурь уровня G3
04:00
Видео
Глава РФПИ заявил о готовности к совместным проектам с КНР и США в Арктике
МАГАТЭ заявило о нахождении следов урана в Сирии
© Albert Otti dpa, Global Look Press

МАГАТЭ заявило о нахождении следов урана в Сирии

МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии в ходе расследования в отношении здания, разрушенного Израилем в 2007 году. Предположительно это был незаявленный ядерный реактор.
02 сентября 2025, 05:34
Реклама
МАГАТЭ заявило о нахождении следов урана в Сирии
© Albert Otti dpa, Global Look Press

Международное агентство по атомной энергии заявило, что в Сирии обнаружены следы урана, связанные со зданием в провинции Дейр-эз-Зор. В 2007 году это здание было разрушено ударом Израиля. Об этом сообщило агентство Рейтер, ссылаясь на конфиденциальный доклад МАГАТЭ.

В 2018 году была рассекречена информация о том, что в сентябре 2007 года авиация Израиля якобы уничтожила строящийся ядерный реактор, расположенный в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Предположительно, объект был на завершающих стадиях строительства.

«Ядерный надзорный орган ООН обнаружил следы урана в Сирии в ходе своего расследования в отношения здания, разрушенного Израилем в 2007 году, которое, по мнению агентства, вероятно, было незаявленным ядерным реактором», - сообщает агентство Рейтер.

Как отмечается, в 2024 году МАГАТЭ смогло достать пробы окружающей среды в трех неназванных местах, «предположительно, функционально связанных» с объектом в Дейр-эз-Зор.

В докладе утверждается, что МАГАТЭ обнаружило «значительное количество частиц природного урана в образцах, взятых в одном из трех мест». В результате проведенного анализа частиц был сделан вывод, что «уран имеет антропогенное происхождение, то есть был получен в результате химической переработки».

В документе, как указывает Рейтер, нет заключения о том, что означает эта находка.

Кроме этого в докладе говорится, что нынешние власти Сирии, по их утверждению, не располагают сведениями, которые могли бы объяснить наличие таких частиц урана. МАГАТЭ в связи с этим планирует вновь посетить Дейр-эз-Зор и изучить результаты проб окружающей среды с другого объекта.

В июне генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы Агентства получили полный доступ к объектам в Сирии, которые связаны с прошлой ядерной деятельностью страны.

Ранее сообщалось, что Иран может отказаться от сотрудничества с МАГАТЭ в том случае, если действие санкций ООН против страны будет возобновлено. Такое заявление сделал глава иранского МИД Казем Гарибабади.

Реклама
Реклама