Лента новостей
Лента новостей
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

МАГАТЭ заявило о нахождении следов урана в Сирии

МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии в ходе расследования в отношении здания, разрушенного Израилем в 2007 году. Предположительно это был незаявленный ядерный реактор.
02 сентября 2025, 05:34
Реклама
МАГАТЭ заявило о нахождении следов урана в Сирии
© Albert Otti dpa, Global Look Press

Международное агентство по атомной энергии заявило, что в Сирии обнаружены следы урана, связанные со зданием в провинции Дейр-эз-Зор. В 2007 году это здание было разрушено ударом Израиля. Об этом сообщило агентство Рейтер, ссылаясь на конфиденциальный доклад МАГАТЭ.

В 2018 году была рассекречена информация о том, что в сентябре 2007 года авиация Израиля якобы уничтожила строящийся ядерный реактор, расположенный в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Предположительно, объект был на завершающих стадиях строительства.

«Ядерный надзорный орган ООН обнаружил следы урана в Сирии в ходе своего расследования в отношения здания, разрушенного Израилем в 2007 году, которое, по мнению агентства, вероятно, было незаявленным ядерным реактором», - сообщает агентство Рейтер.

Как отмечается, в 2024 году МАГАТЭ смогло достать пробы окружающей среды в трех неназванных местах, «предположительно, функционально связанных» с объектом в Дейр-эз-Зор.

В докладе утверждается, что МАГАТЭ обнаружило «значительное количество частиц природного урана в образцах, взятых в одном из трех мест». В результате проведенного анализа частиц был сделан вывод, что «уран имеет антропогенное происхождение, то есть был получен в результате химической переработки».

В документе, как указывает Рейтер, нет заключения о том, что означает эта находка.

Кроме этого в докладе говорится, что нынешние власти Сирии, по их утверждению, не располагают сведениями, которые могли бы объяснить наличие таких частиц урана. МАГАТЭ в связи с этим планирует вновь посетить Дейр-эз-Зор и изучить результаты проб окружающей среды с другого объекта.

В июне генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы Агентства получили полный доступ к объектам в Сирии, которые связаны с прошлой ядерной деятельностью страны.

Ранее сообщалось, что Иран может отказаться от сотрудничества с МАГАТЭ в том случае, если действие санкций ООН против страны будет возобновлено. Такое заявление сделал глава иранского МИД Казем Гарибабади.

Реклама
Реклама