Лента новостей
Лента новостей
04:02
РФ отказалась ехать на этап Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой
00:45
Трамп: США не допустят контроля Китая над Панамским каналом
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу
23:57
Видео
Кондиционер раздора: как аномальная жара вызвала раскол в европейском обществе
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Видео
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева

С 1 октября россияне проголосуют за символы для новой купюры в 500 рублей

Итоги онлайн-голосования, в котором приглашают участвовать всех жителей РФ, будут подведены 14 октября в 12.00.
30 сентября 2025, 13:17
Реклама
С 1 октября россияне проголосуют за символы для новой купюры в 500 рублей
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press, Global Look Press

Голосование по выбору символов для новой купюры номиналом 500 рублей стартует 1 октября в 10.00 по московскому времени. Голосование будет проходить онлайн, его итоги подведут 14 октября. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе открытого заседания консультативного совета по банкнотам.

«Мы откроем онлайн-голосование уже завтра на сайте Центрального банка. Оно начнется в 10 утра 1 октября. Как и в прошлый раз, голосование пройдет при поддержке Национального центра "Россия"», - рассказала глава ЦБ.

Набиуллина уточнила, что голосование продлится две недели. Она призвала всех россиян активно участвовать в нем.

«14 октября в 12.00 мы его остановим и сразу подведем итоги», - сказала Набиуллина.

Она отметила, что за ходом голосования можно будет в реальном времени наблюдать на сайте Банка России.

«Ваш выбор, ваше голосование действительно повлияет на то, что будет изображено на наших деньгах», - подчеркнула председатель Центробанка.

Эксперты отобрали шесть символов Пятигорска для голосования по объектам лицевой стороны банкноты и 16 символов регионов Северо-Кавказского федерального округа для голосования по обратной стороне.

Ранее заместитель председателя ЦБ Сергей Белов анонсировал появление новой банкноты номиналом 500 рублей. Он сообщил, что купюра будет отпечатана в сиренево-фиолетовых тонах и на ней будет нанесено изображение Пятигорска, так как прежде было принято решение посвятить обновленную банкноту Северо-Кавказскому федеральному округу.

Реклама
Реклама