Лента новостей
Лента новостей
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН
14:12
Видео
Комвзвода Чур рассказал о ликвидации до четырех тяжелых дронов ВСУ в сутки
14:07
Девять студентов ранены при ударе ВСУ по Брянской области
14:04
Видео
Путин: депутаты - ветераны СВО доказали на поле боя преданность Родине
13:51
Видео
Песков: дипломаты РФ напоминают горячим головам в Европе о ядерном ответе
13:33
Видео
Новейший тральщик «Семен Агафонов» спустили на воду в Петербурге
13:19
Видео
Наташа Королева назвала лучшим качеством Сергея Соседова честность
12:58
Видео
Первые кадры после ЧП на рейсе Flydubai появились в Сети
12:45
Видео
Появились кадры боев за Шабельное и Толстодубово в зоне спецоперации
12:34
Нападение с ножом или попытка угона: что известно об инциденте с рейсом Flydubai
11:56
Бойцы ВС РФ освободили Егоровку в Запорожской области и Толстодубово в Сумской
11:53
ВС РФ освободили Шабельное внутри котла в Харьковской области
11:51
Видео
Новое экологичное биотопливо внедрят в российской авиации

Карасев: второго задержанного по делу «Северных потоков» могут вообще не отдать ФРГ

По словам Владимира Карасева, он не удивится, если с задержанным подозреваемым «что-то случится», в случае если тот попытается заговорить о реальных заказчиках.
30 сентября 2025, 14:33
Реклама
Карасев: второго задержанного по делу «Северных потоков» могут вообще не отдать ФРГ
© The Swedish Coast Guard, XinHua, Globallookpress

Арест в Польше по немецкому ордеру второго подозреваемого в подрывах «Северных потоков» в беседе со «Звездой» прокомментировал политолог и международный эксперт Владимир Карасев.

«Вся эта история тянется достаточно давно, и те лица, которых сейчас задерживают, это, конечно, исполнители. Заказчики сидят в Лондоне, возможно, в Вашингтоне, но никак не на Украине или в Польше», - пояснил политолог.

Как сказал Карасев, он убежден в том, что второго задержанного может ждать участь первого - то есть его просто не отдадут на территорию ФРГ. Особенно учитывая существующие сложности в отношениях между Польшей и Германией.

Также эксперт обратил внимание на тот факт, что высокопоставленные польские чиновники в открытую заявляют о том, что этот гражданин Украины вообще «герой» и его надо наградить за подрыв «российского» газопровода. Хотя фактически, считает Карасев, «Северные потоки» уже «европейский», а не российский проект.

Россия, по мнению эксперта, отработала все вложенные средства. По сути, европейцы, если это они разрушили газопровод, сами «спилили сук, на котором сидели».

«Поэтому я не исключаю, что его не отдадут на территорию Германии. Ну а реальных заказчиков не будут озвучивать, пока Трамп не даст команду. Потому что все понимают, кто взорвал, кто заказывал, кто исполнитель. Но пока Европе, и США, и Великобритании выгодно об этом замалчивать, так и будет продолжаться», - рассказал политолог.

Эксперт подчеркнул, что не исключает - с задержанным украинцем может что-то случиться.

«Сердечный приступ, какое-нибудь заболевание, несчастный случай. Если он, допустим, что-то знает, что он не должен бы знать, то вполне может что-то случиться», - заключил Карасев.

Ранее сообщалось, что в Польше был задержан гражданин Украины, подозреваемый властями ФРГ в причастности к подрыву «Северных потоков». Об этом сообщила польская радиостанция RMF FM со ссылкой на Министерство иностранных дел страны. Полиция задержала подозреваемого в Прушкуве, а затем передала прокуратуре в Варшаве. 

Реклама
Реклама