Лента новостей
Лента новостей
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
07:14
Трамп призвал Конгресс США голосовать за публикацию досье Эпштейна
06:35
Видео
ВС США сообщили об уничтожении судна с наркотиками в Тихом океане
05:58
Видео
Дроноводы уничтожили боевиков, ехавших на подмогу к окруженным в Купянске
05:00
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации боевиков в зоне СВО
04:43
США намерена внести венесуэльский «Картель Солнц» в список террористов
04:09
Трамп поддержал санкции против сотрудничающих с Россией стран
03:28
Трамп заявил о возможности проведения переговоров с Мадуро
02:57
Туск заявил о диверсии на железнодорожных путях в сторону Украины
02:03
Axios: Швейцария добилась снижения пошлин Трампа с помощью дорогих подарков
01:40
В Львовской области водитель взорвал гранату при задержании полицией
00:56
Видео
В ДР Конго обвалилась медная шахта, погибли не менее 32 человек
00:51
США заявили о планах догнать и перегнать Китай по количеству БПЛА
23:32
Видео
Появилось видео из квартиры в Балашихе, где нашли тело обезглавленного мальчика
23:25
За три часа над Россией сбили 31 украинский дрон
22:35
Ребенка, голову которого нашли в Москве, увел из дома сожитель матери
22:25
NYP: в Ньюарке неизвестные застрелили женщину и 10-летнего мальчика
22:06
В Балашихе нашли тело ребенка, чью голову обнаружили в Гольяновском пруду
«Исторический прорыв»: что хотят Трамп и Нетаньяху от сектора Газа
© IMAGO, Omar Ashtawy apaimages, Globallookpress

«Исторический прорыв»: что хотят Трамп и Нетаньяху от сектора Газа

На первом этапе ХАМАС должен освободить всех заложников, а Израиль - прекратить огонь и вывести войска с территории эксклава.
30 сентября 2025, 22:29
Реклама
«Исторический прорыв»: что хотят Трамп и Нетаньяху от сектора Газа
© IMAGO, Omar Ashtawy apaimages, Globallookpress

Пока в Вашингтоне обсуждают мирный план по урегулированию конфликта, на Ближнем Востоке над Газой снова поднимаются столбы дыма. По данным Al Jazeera, в эксклаве за сутки погибло 37 человек.

В Белом доме, тем временем, президент США Дональд Трамп принимает израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. После разговора за закрытыми дверями они делают публичное заявление: мирный план готов и Израиль на него согласен.

Текст документа Белый дом опубликовал сразу после заявлений для прессы. Он состоит из двадцати пунктов. На первом этапе ХАМАС должен освободить всех заложников, а Израиль - прекратить огонь и вывести войска с территории эксклава. Членам радикального движения, которые сдадут оружие, согласятся на мирное существование и откажутся от участия в политической деятельности, обещают амнистию. Жителей территории депортировать не будут. В Газу беспрепятственно пойдут гуманитарные грузы. И не только продовольствие и медикаменты, но и помощь в восстановлении инфраструктуры.

Кто будет управлять Газой сейчас - изложено конкретно. В автономии сформируют временную палестинскую администрацию, которой будет управлять Совет мира, которым, в свою очередь, будет руководить американский лидер.

В Арабском мире инициативу Трампа тут же поддержали Египет, Индонезия, Иордания, Пакистан, Катар и Саудовская Аравия. В Евросоюзе тоже высказались в поддержку идеи США.

В МИД России от оценочных заявлений пока воздерживаются. Документ американская администрация опубликовала, когда в Москве был поздний вечер, сейчас его изучают, проводят консультации с партнерами.

Дальнейшее развитие событий зависит о позиции ХАМАС. Al Jazeera сообщает, что лидеры группировки получили американский документ через Египет и Катар, которые традиционно играют роль посредников. Сейчас руководство ХАМАС проводит консультации внутри своего движения. Трамп в это же время выдвинул новый ультматум: ХАМАС должен дать ответ за три-четыре дня. Иначе, по словам американского лидера это приведет к «очень печальному концу».

Реклама
Реклама