Лента новостей
Лента новостей
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области
18:32
ФИФА откроет дело из-за политического баннера сборной Аргентины
18:20
Видео
«Герань» поразила сухогруз, пытавшийся пройти в украинский порт Черноморск
18:00
Львова-Белова объяснила порядок действий при отказе зачислить ребенка в 10-й класс
17:58
Видео
Зеленский подтвердил конфликт между Федоровым и Сырским
17:25
DAN: Черногория может отменить безвиз для россиян с 1 октября
17:23
Видео
Су-35С прикрыл наносящую удары авиацию в интересах группировки «Восток»
16:56
Шоколад в России дешевеет шестой месяц подряд
16:19
МОК заявил, что не изменит позицию по допуску российских спортсменов
16:18
Зеленский подтвердил, что Клименко может заменить Федорова
16:06
Видео
«Молнии-ПВО» сбили дроны ВСУ над Красным Лиманом

«Альтернатива для Германии» предложила взыскать за «Северные потоки»

Депутаты «АдГ» считают, что власти ФРГ «озабочены нанесением максимально возможного ущерба России», поэтому не потребуют компенсации от виновных в подрыве газопроводов.
03 сентября 2025, 04:49
Реклама
«Альтернатива для Германии» предложила взыскать за «Северные потоки»
© Nord Stream AG via globallookpress.com, Global Look Press

Правительству ФРГ следует потребовать компенсацию с тех, кто виновен во взрывах магистральных газопроводов «Северный поток» в 2022 году, но это едва ли произойдет. Так считает Штеффен Котре, депутат комитета по экономике и энергетике бундестага от фракции крупнейшей оппозиционной партии «Альтернатива для Германии». Он рассказал об этом в интервью РБК.

Котре считает, что власти ФРГ будут продолжать поддержку Украины любой ценой. И даже новая информация об организаторах диверсии не сможет повлиять на их отношение. Депутат считает, что правительство «озабочено нанесением максимально возможного ущерба России», поэтому вряд ли стоит ждать, что диверсия будет переквалифицирована в теракт.

«В таком случае от виновной стороны следовало бы потребовать компенсации», - предложил Котре.

Но депутат убежден, что власти ФРГ не станут этого делать.

Представители правительства, несущие ответственность за расследование, отказались предоставить парламенту дополнительную информацию. Они сослались на то, что «это поставит под угрозу национальные интересы страны». Котре предполагает, что власти это делают намеренно.

Он обратил внимание, что корабли ВМС ФРГ прибыли на место происшествия слишком поздно. Они не имели оборудования, необходимого для следственных работ. Котре также отметил отсутствие сотрудничества со спецслужбами Швеции и Дании, как и запросов к США.

Марк Бернхард, депутат комитета по экономике и энергетике от «Альтернативы для Германии», заявил что использование «Северных потоков» отвечает интересам ФРГ. Это способствует целям энергетической политики страны.

Депутат призвал отремонтировать трубопроводы, выдать разрешения на эксплуатацию, а затем и защитить от возможных новых террористических атак.

«Один из двух трубопроводов «Северного потока-2» в любом случае продолжает функционировать. С его помощью можно закрыть потребности более 30 млн потребителей газа в Германии», - сказал Бернхард.

Президент России Владимир Путин в феврале 2024 года говорил, что запустить уцелевшую ветку газопровода «Северный поток» можно в течение недели, однако Берлин в этом не заинтересован.

Ранее издание Die Zeit сообщало, что немецкие следователи установили всех участников диверсий на «Северных потоках» и суд уже выдал ордеры на их арест.

В то же время зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский выразил недовольство качеством расследования терактов. По его мнению, немецкие правоохранители просто ищут «козлов отпущения» вместо поиска реальных виновных.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Москва надеется, что расследование терактов на газопроводах доведут до полного завершения, а вместе с тем будут обнародованы имена как исполнителей этого международного преступления, так и его заказчиков.

Реклама
Реклама