Лента новостей
Лента новостей
13:01
Песков усомнился в возможности новой встречи по Украине в Абу-Даби
12:47
Видео
Лавров: никто не видел доказательств разработки Ираном ядерного оружия
12:39
FT: Израиль отследил местоположение Хаменеи, взломав дорожные видеокамеры
12:26
Число погибших от ударов США и Израиля в Иране достигло 787
12:23
Видео
Опубликованы кадры боев за Бобылевку в Сумской области
12:03
ВС РФ освободили Веселянку и взяли под контроль Бобылевку в зоне СВО
11:54
Видео
Российская туристка пожаловалась на судорожные поиски ночлега из-за ситуации в Дубае
11:54
Видео
Пленный рассказал, что на Украине в десантники берут «всех подряд»
11:47
Видео
Тысячи людей пришли проститься с погибшими школьницами в Иране
11:11
Путин назначил Георгия Михно послом России в Польше
10:52
Для девятиклассников введут устный экзамен по истории
10:52
Видео
Комвзвода рассказал о поражении «Ланцетами» двух танков за один раз
10:40
Армия Израиля вошла в южный Ливан
10:24
Politico: в ЕС опасаются миграции из-за конфликта на Ближнем Востоке
10:19
Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка
09:54
Видео
Куратор СБУ взорвал диверсанта при попытке задержания в Екатеринбурге
09:13
Полное лунное затмение 3 марта можно будет наблюдать около часа
08:55
Видео
Дмитриев назвал мощным посланием прогулку президента ОАЭ по Dubai Mall

На Камчатке провели реконструкцию последнего боя Второй мировой войны

В исторической реконструкции принимают участие любители истории из 30 регионов России, а также из Пекина, Минска и Варшавы.
03 сентября 2025, 09:21
Реклама
На Камчатке провели реконструкцию последнего боя Второй мировой войны
© ТРК «Звезда»

Мужество, героизм и невероятная отвага - то, чем отличался каждый боец во время штурма высоты 171 на острове Шумшу. Силы противника превосходили в 10 раз. В 1945 году армия Японии оборудовала около 40 км противотанковых рвов, около 60 огневых точек, а на вооружении имела сотню орудий, почти 300 пулеметов и 60 танков. Подземные укрытия уходили на 50 метров вниз.

Спустя 80 лет их подвиг вспоминают потомки. В исторической реконструкции последнего боя Второй мировой войны на Камчатке принимают участие любители истории из 30 регионов России, а также из Пекина, Минска и Варшавы.

Чтобы вжиться в роли прототипов участники тщательного изучали исторические документы, фильмы и биографии. Так, например, Иван Соловьев - действующий военнослужащий войск противовоздушной обороны. Недавно вернулся из зоны СВО и сразу уехал на другой край страны, специально для участия в реконструкции. Сегодня он в роли заместителя командира передового отряда по политчасти Василия Кота.

Здесь создана максимально точная атмосфера. Форма и оружие Второй мировой - все настоящее, как и детали операции, собранные по крупицам.

Известно, что бои шли ожесточенные. Временами доходило до рукопашной. Высота несколько раз переходила из рук в руки. В какой-то момент матрос Вилков закрыл грудью амбразуру японского дота. С третьего раза высота была захвачена.

За время Курильской наступательной операции погибли больше полутора тысяч советских солдат и офицеров. Япония капитулировала и вернула в состав СССР Курилы и доступ в Тихий океан.

Реклама
Реклама