Лента новостей
Лента новостей
06:28
В США начали сносить часть Белого дома ради бального зала
06:12
В Британии заявили о готовности отправить войска на Украину
05:59
ФНС сможет взыскивать долги без суда с 1 ноября
05:45
В Пентагоне ответили шуткой про маму на вопрос о галстуке Хегсета
05:32
После пропажи семьи Усольцевых в красноярской тайге изменят турмаршрут
04:58
Самый высокий небоскреб Нью-Йорка начал рассыпаться из-за белого цвета
04:41
Премьер-министр Японии ушел в отставку вместе с кабмином
04:35
Видео
В Петербурге из-за провала асфальта эвакуировали жильцов многоэтажки
04:17
Нарышкин перечислил факты подготовки НАТО к войне с Россией
04:10
В «Ленкоме» рассказали о состоянии Збруева после госпитализации
03:47
Автоэксперт назвал главную ошибку водителей при первом обледенении
03:31
Сальдо: Херсон стал «источником пушечного мяса» для войск Украины
03:09
Видео
Ростовская область запустила пилотный проект «одного окна» для ветеранов СВО
02:43
Лавров: Украина превратилась в угрожающий России «наземный авианосец»
02:24
Видео
«От взрыва полы затряслись»: очевидица рассказала о налете дронов на Батайск
01:53
Видео
При освобождении Чунишино боец расстрелял дроны ВСУ из ружья
01:18
Высотный жилой дом частично разрушен при атаке БПЛА в Ростовской области
00:59
Видео
Домашнее задание: как проходит подготовка к саммиту Путина и Трампа в Будапеште
«Битцевский маньяк» пожаловался на потерю времени в колонии
© Алексей Панов, РИА новости

«Битцевский маньяк» пожаловался на потерю времени в колонии

«Битцевский маньяк» Пичушкин, отбывающий пожизненный срок в ИК «Полярная сова», пожаловался на потерю времени в ходе попыток добиться через суд перевода в колонию, расположенную ближе к Москве.
04 сентября 2025, 04:47
Реклама
«Битцевский маньяк» пожаловался на потерю времени в колонии
© Алексей Панов, РИА новости

Ставший известным как «Битцевский маньяк» и осужденный на пожизненный срок Александр Пичушкин пожаловался на потерю времени при рассмотрении заявления о переводе из ИК «Полярная сова», в Ямало-Ненецком автономном округе, в колонию ближе к Москве. Об этом рассказало агентство РИА новости, ссылаясь на судебные материалы.

«Разрешение вопроса через суд привело к значительной трате моего времени - нескольких месяцев», - заявил Пичушкин в дополнениях к иску.

«Битцевский маньяк» также пожаловался, что трата времени создала дополнительный риск усугубления его болезней.

В середине июня столичный Замоскворецкий суд отклонил иск Пичушкина. В нем он просил о переводе в колонию, расположенную ближе к месту жительства его матери.

В заявлении подчеркивалось, осужденный имеет проблемы со здоровьем, которые препятствуют его нахождению в колонии, которая расположена «в сложных климатических условиях». Медицинская справка, которую изучил суд, не подтвердила эти доводы.

Считалось, что на счету Пичушкина сорок девять жертв. Свои преступления он совершал в 1990-2000-х годах, в основном нападал на мужчин, но среди убитых были и три женщины. Убийства, как правило, совершал ударом тупого предмета по голове. Действовал маньяк преимущественно в Битцевском лесу в Москве, от которого и получил прозвище, которое закрепилось за ним в СМИ.

«Битцевский маньяк» с особой жестокостью убивал заведомо беспомощных людей: детей и пожилых, инвалидов и имеющих психические расстройства. В 2007 году Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил его к пожизненному сроку в колонии особого режима. По данным экспертизы, Пичушкин вменяем, но у него наблюдается шизотипическое расстройство. Оно выражается во влечении к убийству с садистскими компонентами.

ФСИН в начале апреля сообщила, что совместно с МВД раскрыла причастность Пичушкина еще к одиннадцати убийствам мужчин и женщин в столичном районе Северное Бутово. Маньяк, на чьем счету таким образом оказалось уже шестьдесят убийств, заявил о готовности дать признательные показания. Всего Пичушкин собирался совершить 64 убийства - по числу клеток на шахматной доске.

Реклама
Реклама