Лента новостей
Лента новостей
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Дудаева Эстонией после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов

США заявили о базовой пошлине в 15% на импорт из Японии

Америка вводит базовую пошлину в размере 15% почти ко всем японским товарам, ввозимым в США, кроме автомобилей, продуктов аэрокосмической и фармацевтической отраслей и природных ресурсов.
05 сентября 2025, 00:53
Реклама
США заявили о базовой пошлине в 15% на импорт из Японии
© Valerie Plesch dpa, Global Look Press

Америка собирается ввести базовую пошлину в размере пятнадцати процентов на почти все товары, ввозимые из Японии. Об этом сообщил Белый дом.

«Согласно соглашению, Соединенные Штаты будут применять базовую пошлину в размере 15% почти ко всем японским товарам, ввозимым в США», - говорится в сообщении.

При этом отдельный отраслевой режим будет существовать для автомобилей и запчастей к ним, продуктов аэрокосмической отрасли, непатентованных фармацевтических препаратов и природных ресурсов, которые не добываются или не производятся в США.

В Белом доме отметили, что целью соглашения с Токио является выравнивание торгового баланса. Кроме того это позволит создать предсказуемые условия для торговли.

Япония в качестве ответной меры откроет свой рынок для товаров США. В том числе она значительно увеличит импорт риса, кукурузы и сои, энергоносителей и аэрокосмической техники. Будут сняты ограничения на ввоз из Америки автомобилей.

Президент США Дональд Трамп заявил, что сделка с Токио «масштабная, возможно самая крупная».

Ожидается, что в рамках торгового соглашения японские инвестиции в экономику США составят 550 миллиардов долларов.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс объяснил, почему Америка не вводит новые импортные пошлины против Китая за торговое партнерство с Россией. Причиной стала уже существующая высокая ставка в 54% на ввоз китайских товаров. Трамп отсрочил на 90 дней повышение тарифов на импорт из Китая. Экономисты считают, это связано с тем, что повышение пошлин повлияет на рост ключевой ставки внутри самих США.

Реклама
Реклама