Лента новостей
Лента новостей
13:20
Видео
«Град» обрушился на пехоту ВСУ в лесополосе под Красноармейском
13:16
Россиянам раскрыли секреты осенней обрезки на участках
12:58
Актриса Аглая Тарасова задержана в аэропорту Домодедово
12:25
Видео
Прокуратура начала проверку зоогостиницы в Чехове после видео в соцсетях
12:21
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара за неделю
12:21
Российские войска освободили Марково в ДНР
12:21
Захарова: Путин вежливо ответил на требования Киева о встрече
11:48
Цивилева: ветеранам передано более 330 авто с ручным управлением
11:35
Видео
В Воронеже задержан россиянин, переводивший деньги ВСУ
11:30
Видео
Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в Сахалинской области
11:29
Видео
Девочке со спинальной атрофией из Самарской области необходима операция
11:10
Минтранс работает над открытием других аэропортов после Геленджика
10:31
Видео
Летчики армейской авиации уничтожили боевиков, спрятавшихся в лесополосе
10:19
Видео
Путин: деньги - важная вещь, но не самая главная
09:51
Видео
Янукович «прослезился», поняв последствия экономической ассоциации Украины с ЕС
09:18
Видео
Путин считает Москву лучшим местом для встречи с Зеленским
09:13
Видео
Путин: иностранные войска на Украине будут законными целями для России
09:01
Видео
Дроноводы сожгли БТР боевиков в Днепропетровской области
Девочке со спинальной атрофией из Самарской области необходима операция
© ТРК «Звезда»

Девочке со спинальной атрофией из Самарской области необходима операция

Спинальная мышечная атрофия - это генетическое заболевание, при котором постепенно слабеют и уменьшаются мышцы.
Реклама
Девочке со спинальной атрофией из Самарской области необходима операция
© ТРК «Звезда»

В Самарской области девочке Алисе, которой в три года поставили диагноз «спинальная мышечная атрофия», необходима медицинская помощь. Благодаря панорамным фотографиям Алиса виртуально путешествует по всей планете. В реальности она уже не может самостоятельно покинуть комнату.

Весь мир для 14-летней девочки - в планшете. На нем она рисует персонажей из любимых мультфильмов, дистанционно учится в школе и играет с младшим братом в онлайн-игры. У Алисы спинальная мышечная атрофия 2-го типа. Это генетическое заболевание, при котором постепенно слабеют и уменьшаются мышцы. Происходит это потому, что в организме не хватает особого СМН-белка, который нужен для работы двигательных нервных клеток в спинном мозге.

«В два с половиной она перестала вставать, ходить. Ходить с опорой даже. Перестала переворачиваться. И вот пока мы обследовались, нам в два и девять поставили диагноз», - рассказала мама Алисы.

По ее словам, на момент, когда девочке поставили диагноз, не было никакого лечения, кроме поддерживающей терапии - ЛФК, массажи.

Три года назад другой девочке из Самары, по имени Маша, с аналогичным недугом поставили в Москве такую же конструкцию на позвоночник. Сейчас она вместе с родителями в отпуске гуляет по Санкт-Петербургу.

Мама девочки рассказала, что в 2022 году ребенку сделали операцию на позвоночник, сейчас Маша ходит с конструкцией. Операция прошла прекрасно, спина стала гораздо прямее. Мама Маши рекомендует сделать ее, так как спина вообще перестала так сильно болеть, как она болела до операции.

Алиса тоже мечтает посмотреть на Россию своими глазами, а не через экран планшета. Но сейчас даже, небольшая поездка в автомобиле для нее это дискомфорт и боль. Она возлагает большие надежды на операцию.

Каждый, кто хочет помочь девочке, может сделать это с помощью QR-кода в видеоролике.

Реклама
Реклама