Лента новостей
Лента новостей
16:43
Песков: Путину доложили о переходе Северска под контроль ВС РФ
16:22
Минобороны опровергло сообщения о взломе Реестра воинского учета
16:14
Коломойский* заявил об украинском следе в покушении на Миндича
15:55
Четыре человека пострадали, в том числе ребенок, при взрыве под Волгоградом
15:38
WP: на OpenAI подали в суд за побуждение к убийству со стороны ChatGPT
15:38
Видео
«Ураганы» ударили по технике ВСУ на Краснолиманском направлении
15:22
Премьер Болгарии после акций протеста объявил об отставке правительства
15:09
В ГД подготовили новые меры против скрывающихся от наказания за рубежом
14:30
Видео
Генпрокурор заявил, что участники СВО имеют преимущество при получении жилья
14:20
Видео
Путин: с января 2026-го страховую пенсию проиндексируют на 7,6%
14:16
НАБУ раскрыло схему обмана с закупками комплектующих для танков
13:52
Видео
Путин на встрече в Кремле поздравил Зорькина с Днем Конституции
13:15
Видео
Появились первые кадры с места ЧП в Пермском политехе
12:58
Песков назвал правовым произволом арест в Польше археолога Бутягина
12:44
Видео
Курсанты отработали разминирование с помощью дронов в Нижегородской области
12:27
Руководитель предприятия и его дочь погибли при ЧП в Пермском политехе
12:08
ВС России освободили Лиман в Харьковской области
11:56
Видео
Россия передала США дополнительные предложения о гарантиях безопасности

Умная гавань для разных ракет: космическому центру Восточный - 15 лет

Первому гражданскому космическому центру в России - Восточный - исполнилось 15 лет. Корреспондент «Звезды» отправилась в Амурскую область и первой из журналистов попала на командный пункт.
06 сентября 2025, 20:34
Реклама
Умная гавань для разных ракет: космическому центру Восточный - 15 лет
© ТРК «Звезда»

Двадцать успешных пусков за последнее десятилетие - все с космодрома Восточный. Запускали даже ракету тяжелого класса «Ангара». Именно здесь для сборки ракет используют уникальные решения.

«Здесь могут одновременно происходить работы по подготовке ракет-носителей двух типов - "Союз" и "Ангара". На других космодромах это два разных зала. Такого решения нет ни на одном космодроме мира по одновременной сборке, где могут происходить параллельные работы по подготовке абсолютно разных типов ракет», - говорит заместитель начальника технического комплекса Владимир Коваленко.

Большое внимание уделяют и погодным условиям. Амурская область славится сильными температурными перепадами, которые могут повлиять на работу множества чувствительных систем. Оттого и к подготовке относятся серьезно. Окна в монтажно-испытательном комплексе плотно закрыты темной тканью, чтобы солнце не нагревало элементы будущей ракеты. А перед вывозом на стартовый стол на головную часть надевают термопакет. Он защищает и от дождей, и от перегрева.

По специальным рукавам подают воздух, который необходим для терморегуляции головной части. В сложных погодных условиях может образоваться конденсат, а это нарушит работу как самих спутников, так и электроники. А значит - и сам старт будет под угрозой. Платформа нужна не только для вывоза «Союза», но и для его вертикализации.

Мобильная башня обслуживания на стартовом столе «Союза» - визитная карточка Восточного. Внешне она напоминает многоэтажный дом. Правда, на рельсах. Именно с нее наша съемочная группа снимала вертикализацию ракеты и ее загрузку. Чтобы журналистам попасть внутрь - нужен специальный допуск, так что кадры действительно уникальные.

Такое сооружение необходимо как для защиты самой ракеты - здесь ее подключают к постоянной системе терморегуляции - так и для удобства сотрудников. Башня не пропускает солнечные лучи, помогает спрятаться от высоких температур летом, от сильных дождей и даже от морозов. А на другом стартовом столе работа специалистов сильно отличается. Участие человека минимально, практически все здесь автоматизировано.

Кабель-заправочная станция для ракет тяжелого класса «Ангара» представляет собой цельнометаллическую конструкцию высотой свыше 60 метров и весом более 2 тысяч тонн.

«Кабель-заправочная станция была доставлена на космодром из Северодвинска. На корабле ее привезли через Северный Ледовитый океан, Охотское море, после этого смонтировали на стартовом столе», - говорит начальник группы систем управления, контроля и измерения параметров стартового комплекса «Ангара» Алексей Костин.

А еще здесь уже ведется доработка систем для пуска ракеты-носителя «Ангара» с пилотируемым транспортным кораблем.

«Космонавты, поднимаясь по лифту, будут попадать в галерею посадки. После этого - проходить в тамбур-шлюз. С них будут удаляться все частички пыли, а потом они попадают в чистовой отсек, где проходит обеззараживание. И - садятся в пилотируемый транспортный корабль. И все это в ближайшем будущем мы увидим на нашем стартовом комплексе», - показал Костин.

Дистанционное управление всеми техпроцессами и операциями при подготовке ракеты-носителя на стартовом комплексе происходит с пультовой командного пункта. И мы здесь - первые журналисты.

Восточный - первый российский гражданский космодром. В июле 2012 года начались работы по возведению стартового комплекса, а 28 апреля 2016-го состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников Земли. Сегодня у космического центра - юбилей, 15 лет. Празднуют и сам космодром, и город Циолковский. Сотни специалистов ежедневно прикладывают усилия для улучшения инфраструктуры и технологического оснащения. Но впереди еще много работы.

Реклама
Реклама