Лента новостей
Лента новостей
22:00
Видео
Щит страны: как отметили 80-летие ядерного центра в Сарове
21:17
Вступившего в БАРС замглавы Минцифры Заренина отстранили от должности
21:04
Видео
Минтруд начал выплачивать деньги пострадавшим в Дагестане
20:34
Видео
Российский космонавт завел блог и разбирает полеты с подписчиками
19:31
Видео
США попросят Иран на переговорах освободить своих граждан
19:14
СК отказал в возбуждении нового уголовного дела против Чекалиных
18:40
Видео
Более 100 призывников Московского региона отправились к местам службы
18:33
Иран пригрозил бойкотом переговоров в случае дальнейших ударов по Ливану
18:33
Фон дер Ляйен впервые встретится с главкомом сил НАТО в Европе
18:07
Минюст признал Стэнфордский университет* США нежелательной организацией
18:04
Видео
«Ланцет» сжег бронемашину HMMWV в Сумской области
17:30
В Польше сообщили о возможном перемещении армии США ближе к границам РФ
17:20
Видео
Один человек погиб, трое пострадали при ЧП в шахте Ростовской области
17:12
Видео
В академии РВСН рассказали о роли Р-7 в выведении на орбиту первого спутника
17:07
МИД Ирана призвал не рассматривать атаки по третьим странам как нападение
16:46
Куба позволит компаниям из РФ управлять промышленностью
16:22
Тело второго погибшего достали из-под завалов после взрыва во Владикавказе
16:07
В Кремле заявили, что видели заявления Зеленского о готовности к перемирию

РПЦ: общемосковский крестный ход смог возродить многовековую традицию

По словам Вахтанга Кипшидзе, в крестном ходе принимает участие множество семей. На данный момент тяжело сказать точное количество людей, потому что они продолжают прибавляться.
07 сентября 2025, 15:58
Реклама
РПЦ: общемосковский крестный ход смог возродить многовековую традицию
© ТРК «Звезда»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал в разговоре со «Звездой», как проходит общемосковский крестный ход.

Напомним, что сегодня в Москве проходит крестный ход, участие в котором приняли тысячи верующих. Само шествие растянулось на шесть километров - от храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря. Известно, что возглавляет процессию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До начала крестного хода он провел божественную литургию в храме Христа Спасителя.

«Мы стали свидетелями возрождения многовековой традиции проведения московских городских крестных ходов, которые на протяжении нескольких столетий определяли верующих. Несмотря на все времена преследования церкви, это традиция самым ярким образом возродилась», - начал Кипшидзе.

Он рассказал, что на шествии много семей с детьми, которые с радостью прошлись по всему маршруту. Само мероприятие началось примерно в 14 часов по московскому времени, оно еще не закончилось, люди продолжают идти по маршруту.

«Мы проинформировали верующих в столице о проведении крестного хода. Думаю, что многие с большим воодушевлением восприняли эту новость», - сказал Кипшидзе, рассказывая о том, как жители города узнали о проведении мероприятия.

Пока слишком рано озвучивать окончательное число участвующих, потому что крестный ход продолжается. Примерное количество участвующих - не менее 40 тысяч человек. Скорее всего, цифра будет возрастать, заключил Кипшидзе.

Реклама
Реклама