Лента новостей
Лента новостей
11:56
ВЦИОМ: Российские вузы все более привлекательны для иностранных студентов
11:41
Российские войска взяли под контроль Кияницу в Сумской области
11:40
ВС РФ за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов по Украине
11:38
В Краснодаре завершился «Кубок Защитников Отечества»
11:35
Захарова: посольство РФ выясняет обстоятельства задержания основателя «Рыбаря»
11:24
В КНДР представили новые разработки от водородных элементов до браслетов
11:23
Путин: торговля России со странами СНГ за год выросла еще на 19%
11:19
Peru21: Гитлер Муссолини выиграл выборы мэра перуанского города
11:11
Видео
ВС РФ бомбами ФАБ-3000 уничтожили пункты дислокации ВСУ в Запорожской области
10:56
FT: в Италии похитили 30 тысяч бутылок элитного вина на 5 млн евро
10:56
Маск обвинил олигархов в затягивании запуска Starlink в Индии
10:41
Видео
Королева Таиланда впервые самостоятельно подняла в воздух боевой истребитель
10:37
Bloomberg: Apple 27 октября презентует MacBook с сенсорным экраном
10:32
Путин: русский язык является мощной объединяющей силой в СНГ
10:20
Минцифры намерено установить минимальную скорость интернета в квартирах
10:13
СБУ объявила в розыск митрополита Симферопольского и Крымского Тихона
10:10
Видео
«Гиацинт-К» уничтожил мешавший продвижению опорник ВСУ в Харьковской области
09:53
Завербованных через Telegram 39 россиян осудили за поджоги и диверсии

РПЦ: общемосковский крестный ход смог возродить многовековую традицию

По словам Вахтанга Кипшидзе, в крестном ходе принимает участие множество семей. На данный момент тяжело сказать точное количество людей, потому что они продолжают прибавляться.
07 сентября 2025, 15:58
Реклама
РПЦ: общемосковский крестный ход смог возродить многовековую традицию
© ТРК «Звезда»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал в разговоре со «Звездой», как проходит общемосковский крестный ход.

Напомним, что сегодня в Москве проходит крестный ход, участие в котором приняли тысячи верующих. Само шествие растянулось на шесть километров - от храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря. Известно, что возглавляет процессию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До начала крестного хода он провел божественную литургию в храме Христа Спасителя.

«Мы стали свидетелями возрождения многовековой традиции проведения московских городских крестных ходов, которые на протяжении нескольких столетий определяли верующих. Несмотря на все времена преследования церкви, это традиция самым ярким образом возродилась», - начал Кипшидзе.

Он рассказал, что на шествии много семей с детьми, которые с радостью прошлись по всему маршруту. Само мероприятие началось примерно в 14 часов по московскому времени, оно еще не закончилось, люди продолжают идти по маршруту.

«Мы проинформировали верующих в столице о проведении крестного хода. Думаю, что многие с большим воодушевлением восприняли эту новость», - сказал Кипшидзе, рассказывая о том, как жители города узнали о проведении мероприятия.

Пока слишком рано озвучивать окончательное число участвующих, потому что крестный ход продолжается. Примерное количество участвующих - не менее 40 тысяч человек. Скорее всего, цифра будет возрастать, заключил Кипшидзе.

Реклама
Реклама