Лента новостей
Лента новостей
03:04
Нацразведка США назвала лживыми заявления о планах РФ атаковать Европу
02:51
Не менее 16 файлов из материалов «дела Эпштейна» пропали из публичного доступа
02:21
У Сафонова откололся кусок кости во время третьего пенальти в турнире ФИФА
01:50
Видео
Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Майами
01:29
Москалькова заявила о возвращении застрявшей на Украине группы россиян
00:57
Видео
Появилось видео захвата США нефтяного танкера с венесуэльской нефтью
00:52
Более пяти тысяч жителей Курской области остались без света из-за дронов ВСУ
00:17
Орбан сравнил Каллас с Гитлером и Наполеоном
23:54
Пострадавшего от взрыва в Сходне мальчика прооперировали
23:46
В Якутии зафиксирована самая низкая суточная температура на планете
23:32
Berliner Zeitung: Мерц оказался в одиночестве из-за своей позиции по активам РФ
22:48
Песков: Зеленский противоречит себе, говоря про выборы на Украине
22:27
Маск стал первым человеком в мире с состоянием выше 700 млрд долларов
21:36
Возбуждено дело по факту гибели подростка при взрыве в Подмосковье
21:25
Дмитриев прибыл в Майами на переговоры по украинскому урегулированию
21:12
В Подмосковье взрыв неизвестного предмета унес жизнь подростка
20:57
В Эстонии суд обязал Каллас публично извиниться за ложь в соцсетях
20:35
Появились кадры последствий смертельного ДТП в Омской области

МИД РФ потребовал от Аргентины объяснить публичные обвинения в шпионаже

Аргентинская сторона должна в кратчайшие сроки объяснить подобные резкие высказывания в адрес Российской Федерации.
08 сентября 2025, 17:12
Реклама
МИД РФ потребовал от Аргентины объяснить публичные обвинения в шпионаже
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В МИД РФ потребовали от властей Аргентины в кратчайшие сроки разъяснить, на каких основаниях министр безопасности страны Патрисия Буллрич публично обвинила Россию в прослушивании телефонных разговоров в президентском дворце Буэнос-Айреса.

«МИД России рассчитывает на получение в максимально короткие сроки исчерпывающих официальных разъяснений аргентинской стороны по поводу неприемлемых высказываний министра Патрисии Буллрич», - говорится в официальном сообщении министерства.

Дело в том, что в августе этого года в Интернете появилась аудиозапись, на которой мужской голос, похожий по тембру на голос на данный момент бывшего главы Национального агентства Аргентины по делам инвалидов Диего Спагнуоло, рассказывает о проблемах с коррупцией в ведомстве, в которых якобы замешана глава секретариата и по совместительству сестра действующего президента страны Хавьера Милея Карина. Позднее этот же источник выложил в Сеть аудиозапись с якобы голосом самой Карины Милей, сделанную в Доме правительства.

Из-за общественного резонанса, который вызвали данные записи, власти страны на официальном уровне добились запрета на публикацию каких-либо компрометирующих записей, а ранее упомянутая министр безопасности Патрисия Буллрич выступила с заявлением. В нем она назвала произошедшее «целенаправленной атакой», в которой могут быть виноваты «люди, связанные с русской службой разведки», или «Венесуэла».

В российском МИД, в свою очередь, не стали терпеть подобных необоснованных высказываний и отметили, что подобные заявления не способствуют поддержанию конструктивных дружественных отношений, существующих между Москвой и Буэносом-Айресом.

Стоит отметить, что в последнее время недовольство населения Аргентины новым правительством страны стремительно растет. Так, несколько дней назад кортеж президента Аргентины забросали камнями в провинции Буэнос-Айрес. В результате атаки скандальному политику пришлось экстренно эвакуироваться с места происшествия.

Реклама
Реклама