США не пригласили ключевых союзников на встречу по НАТО
На встречу под эгидой Пентагона, посвященную будущему НАТО, не были приглашены некоторые европейские союзники США. Причем обделенными остались государства, которые вкладывают больше всего денег в оборону, сообщает Politico.
Дипломаты рассказали изданию, что встреча запланирована на следующий месяц в Польше. Ее возглавит заместитель министра обороны США Элбридж Колби, в центре обсуждения окажется будущее НАТО.
Возможности поучаствовать в дискуссии были лишены Великобритания, Франция и страны Балтии, которые «тратят значительные средства на оборону и играют ключевую роль в альянсе». Дипломаты в ступоре от такого решения Штатов и не понимают его причины.
Представители не получивших приглашение стран предположили, что Белый дом проявляет предвзятость. По мнению дипломатов, такой подход способен еще сильнее расколоть альянс.
В материале издания отмечается, что НАТО и без того приходится непросто из-за действий России и истощения запасов оружия.
«Мы делаем все, что от нас требуется. Мы пытаемся понять, каковы критерии и какова цель этих встреч. Нам пока мало что сообщили», - заявил представитель одной из стран.
Постпред при НАТО Мэтью Уитакер заявлял, что США нужны союзники по НАТО с мощными запасами вооружений. Уитакер позитивно оценил возможность использования баз европейских стран и отметил, что они оказались особенно полезны во время атак по ядерным объектам Ирана, а также в набирающем обороты конфликте Вашингтона с Тегераном.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц поддержал требование США повысить оборонные расходы европейских союзников по НАТО. Он заявил, что период «бесплатных» обязательств для европейцев в альянсе завершен.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.