Лента новостей
Лента новостей
11:49
К школьным протестам во Франции присоединились студенты
11:45
ВС РФ заняли Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу в Харьковской области
11:43
В России создан дополнительный эшелон ПВО на предельно малых высотах
11:17
Видео
Робот помог хирургам госпиталя Вишневского удалить опухоль на почке бойцу СВО
11:01
Видео
ФСБ задержала трех участников бандформирований Басаева и Хаттаба
10:56
Видео
Штурмовик Леон: в Егоровке любые руины могли скрывать фортификационный узел
10:55
США не пригласили ключевых союзников на встречу по НАТО
10:31
Видео
Горемыкин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» Ольге Богдановой
10:15
Из-за провала в переговорах Рубио потребовал покинуть США делегацию Ирана
10:13
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сухопутных войск
09:43
Первая за 200 лет казнь женщины в Теннесси сорвалась
09:38
В Подмосковье заметили следы медведей у населенных пунктов
09:17
Лантратова перечислила способы защиты от мошенников
09:14
В РФ 80 процентов граждан призвали досрочно в ходе осенней кампании
08:54
Посольство РФ ответило президенту Австрии басней Крылова про Моську
08:29
Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли
08:20
Девять человек погибли в Афганистане при атаке со стороны Пакистана
07:59
Медиагруппа «Звезда» выпустила обновленное приложение для мобильных устройств

ФСБ задержала трех участников бандформирований Басаева и Хаттаба

Указанные лица задержаны по адресам проживания в Ингушетии, Татарстане и Башкортостане.
01 октября 2026, 11:01
Реклама
ФСБ задержала трех участников бандформирований Басаева и Хаттаба
© ЦОС ФСБ России

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании трех членов бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба. Они участвовали в нападениях на российских военнослужащих в октябре 1999 года, заявили в ведомстве.

«В результате проведенных мероприятий сформирована неопровержимая доказательная база участия трех граждан России в нападениях в составе бандформирований Ш. Басаева и Хаттаба в октябре 1999 г. на военнослужащих Минобороны России у ст. Червленная Шелковского района и в марте 2000 г. на сотрудников ОМОН ГУВД по Пермской области у с. Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики, в ходе которых погибло 58 и получили ранения 130 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов», - говорится в сообщении ведомства.

Также сообщается, что указанные лица задержаны по адресам проживания в Ингушетии, Татарстане и Башкортостане. Их доставили в орган предварительного следствия. Задержанным предъявлены обвинения в бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Кроме того, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Представители ведомства подчеркнули, что розыск участников преступлений террористического характера прошлых лет, не понесших за них наказания, продолжается. Его проводят при участии СК России, Росгвардии и МВД РФ.

Напомним, ранее сотрудники ФСБ России задержали трех членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан и псковских десантников в 2000 году. Подозреваемых задержали в Астраханской и Московской областях.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама