Патрушев: Путин дал поручения по безопасности Калининградской области
Владимир Путин поручил обеспечить безопасность Калининградской области, сообщил помощник главы государства и председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев. По его словам, соответствующие структуры в точности выполняют эти указания.
Патрушев предупредил, что Россия незамедлительно и эффективно ответит на любые угрозы в адрес Калининградской области со стороны НАТО. Он подчеркнул, что если альянс предпримет агрессивные военные действия, то пожалеет об этом.
В декабре 2025 года во время прямой линии Путин заявил, что Россия будет устранять угрозы в отношении Калининградской области при их появлении. Он отметил, что попытка блокады региона может спровоцировать крупномасштабный конфликт.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя реакцию Запада на заявления России о готовности защищать Калининградскую область, сослался на выступление Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Он отметил, что прогнозы, сделанные российским лидером тогда, оказались точными.