Лента новостей
Лента новостей
21:10
Число жертв нападений медведей в России с весны достигло 26 человек
21:07
Видео
Глава European Aquatics допустил проведение в РФ международных турниров
20:29
Путин ввел безвиз для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года
20:15
Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности отражать нападение РФ
20:11
Видео
Вершина айсберга: чем опасна эскалация конфликта хуситов и Саудовской Аравии
20:00
Видео
Звезды ФК «Спартак» почтили память Никиты Симоняна
19:40
Видео
Патрушев объяснил необходимость альтернативных морских транспортных путей
19:06
Страховые пенсии в РФ проиндексируют в феврале и в апреле
18:53
Видео
Не заслужил передышки: в России отвергли 60-дневное перемирие для Киева
18:48
Видео
Студенты вузов пообщались с дроноводами группировки «Запад»
18:45
В России запретили продажи нескольких китайских грузовиков
18:44
Российские войска разнесли склад с дронами ВСУ в Днепропетровской области
18:39
Видео
В Подмосковье открыли памятник генерал-полковнику Александру Смирнову
18:12
Видео
Адвокат вдовы Шатунова рассказал о признании недействительным договора с Разиным
17:57
Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Днепропетровске
17:47
Видео
Политолог: Зеленский работает на противников Трампа
17:17
ВС РФ поразили два сухогруза в зоне спецоперации
17:14
Актрису Марину Неелову госпитализировали с травмой

Звезды ФК «Спартак» почтили память Никиты Симоняна

В ближайшее воскресенье перед домашним матчем с казанским «Рубином» на стадионе «красно-белых» в Москве откроют памятник Никите Симоняну.
Реклама
Звезды ФК «Спартак» почтили память Никиты Симоняна
© ТРК «Звезда»

Знаменитые игроки футбольного клуба «Спартак» почтили память Никиты Симоняна. Сегодня ему бы исполнилось 100 лет. Знаменитый спортсмен не дожил до этой даты меньше года.

В ближайшее воскресенье перед домашним матчем с казанским «Рубином» на стадионе «красно-белых» в Москве откроют памятник Никите Симоняну. Почтить его память на Ваганьговском кладбище пришли болельщики, ветераны «Спартака» и легенды футбола. Среди них - Олег Романцев, Валерий Газзаев и Ринат Дасаев.

«Для меня это был действительно не только очень уважаемый человек. Но мы - все, здесь кто присутствуют - знали, какой вклад он внес в историю советского и российского футбола», - заявил четырехкратный чемпион России и обладаеть кубка UEFA Валерий Газзаев.

Никита Симонян стал лучшим бомбардиром в истории клуба, забив 160 голов. Он стал автором первого гола сборной СССР на чемпионатах мира и олимпийским чемпионом 1956 года. 

«Я не играл с ним и не работал, к сожалению. Но очень много общался, когда он закончил уже с профессией - и он оказался великолепный мужик. Он очень скромный, умный, порядочный и компанейский человек», - сообщил восьмикратный чемпион России по футболу и футбольный тренер Олег Романцов.

Кроме того, он отметил, что большой редкостью является сочетание в одном человеке такого большого количества положительных качеств. Романцов подчеркнул, что до конца жизни будет вспоминать Симоняна и благодарить Бога за знакомство с ним.

Также в 1956 году золотые олимпийские медали вручали игрокам, выходившим на поле в финальном матче. Основным форвардом сборной СССР был Эдуард Стрельцов, но в решающем матче сыграл Никита Симонян. После победы Симонян хотел отдать медаль Стрельцову, но тот отказался.

«Никита сказал: "Эдик, этот медаль твой. Я не участвовал во всех играх, где ты забивал все мячи, и ты довел нас до финала. В финале ты не играл из-за болезни. Ну как я могу оставить себе такую награду? ". А Эдик, как добрейшая душа, говорит: "Никит Палыч, я еще молодой, я еще успею, я еще свое золото возьму "», - вспоминает бронзовый призер Чемпионата мира по футболу и двукратный чемпион СССР по футболу Анзор Кавазашвили.

На тренерском поприще Симонян трижды приводил команды к чемпионству в СССР: дважды это был «Спартак» и один раз - ереванский «Арарат». С ним в 1973 году он оформил «золотой дубль».

«Для меня он как отец, как для многих дедушка», - сказал серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Олимпийских игр и двукратный  чемпион СССР по футболу Ринат Дасаев.

По его словам  они много лет провели в сборной вместе. Симонян, отмечает футболист, много лет приезжал «к нам в Спартак». Дасаев отметил, что он был человеком, «который умеет все» и всегда знал - когда хвалить, а когда ругать.    

«У Никиты Палыча все надо перенимать, честно говоря. Это не красивые слова - дело в том что футболистом он был великим, и не мне это оценивать. Человек удивительный, ну просто удивительный, на самом деле. Ну, он мне как папа», - подчеркнул бронзовый призер Олимпийских игр и чемпион СССР по футболу Евгений Ловчев.

Напомним, прощание с Никитой Симоняном состоялось на стадионе «Спартак» в Москве. Проститься с блестящим футболистом и спортивным функционером пришли его друзья и коллеги. Среди них - бывший председатель правительства РФ Сергей Степашин, тренер национальной футбольной сборной Валерий Карпин, экс-наставник главной команды страны Станислав Черчесов, а также действующие игроки.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама