Лента новостей
Лента новостей
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами
18:28
Видео
Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира
18:28
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
18:24
Видео
Разведчики группировки «Север» отработали захват КПП и пленение «языка»

Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций

Допуск инспекторов может стать уступкой со стороны Тегерана, которая может способствовать выходу из тупика, в который зашли переговоры Ирана и США.
01 октября 2026, 23:20
Реклама
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
© Guido Kirchner, dpa, Global Look Press

Иран готов восстановить доступ международных инспекторов к ядерным объектам, подвергшимся ударам, в обмен на смягчение санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

Собеседники агентства утверждают, что такую возможность глава МИД Исламской Республики Аббас Арагчи обсуждал в Нью-Йорке на закрытых встречах с дипломатами Европы и Ближнего Востока. Переговоры проходили на полях сессии Генассамблеи ООН.

Отмечается, что возможное обеспечение доступа инспекторам может стать уступкой со стороны Тегерана. Она может способствовать выходу из тупика, в который зашли переговоры Ирана и США.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Марко Рубио потребовал, чтобы делегация Ирана на Генассамблее ООН покинула страну после того, как переговоры о мирном урегулировании зашли в тупик. Утром 28 сентября в Белом доме еще надеялись, что в тот же день в переговорах с Исламской Республикой может наметиться прогресс. Однако к концу дня стало ясно, что они этого не произойдет. Вечером по распоряжению Рубио постпредство США при ООН сообщило иранской делегации во главе с руководителем МИД Ирана Аббасом Арагчи, что должна немедленно покинуть Нью-Йорк.

До этого стало известно, что попытки катарских посредников добиться прорыва в переговорах между Америкой и Ираном не увенчались успехом, поскольку обе стороны оказались не готовы пойти на уступки. Подчеркивается, что отсутствие существенного прогресса может привести к тому, что Вашингтон и Тегеран решат возобновить боевые действия. Американские СМИ предполагают, что президент США Дональд Трамп может отдать приказ о возобновлении военной операции на Ближнем Востоке после ноябрьских выборов в конгресс. Катарские чиновники будут продолжать попытки дипломатического урегулирования, но они разочарованы действиями обеих сторон. Компромиссное предложение Катара о снятии блокады с Ирана и уступках со стороны Тегерана в ядерной сфере обсуждалось 28 сентября. В переговорах участвовал американский вице-президент Джей Ди Вэнс. Но прогресса достичь не удалось.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама