Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
Иран готов восстановить доступ международных инспекторов к ядерным объектам, подвергшимся ударам, в обмен на смягчение санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.
Собеседники агентства утверждают, что такую возможность глава МИД Исламской Республики Аббас Арагчи обсуждал в Нью-Йорке на закрытых встречах с дипломатами Европы и Ближнего Востока. Переговоры проходили на полях сессии Генассамблеи ООН.
Отмечается, что возможное обеспечение доступа инспекторам может стать уступкой со стороны Тегерана. Она может способствовать выходу из тупика, в который зашли переговоры Ирана и США.
Ранее сообщалось, что госсекретарь США Марко Рубио потребовал, чтобы делегация Ирана на Генассамблее ООН покинула страну после того, как переговоры о мирном урегулировании зашли в тупик. Утром 28 сентября в Белом доме еще надеялись, что в тот же день в переговорах с Исламской Республикой может наметиться прогресс. Однако к концу дня стало ясно, что они этого не произойдет. Вечером по распоряжению Рубио постпредство США при ООН сообщило иранской делегации во главе с руководителем МИД Ирана Аббасом Арагчи, что должна немедленно покинуть Нью-Йорк.
До этого стало известно, что попытки катарских посредников добиться прорыва в переговорах между Америкой и Ираном не увенчались успехом, поскольку обе стороны оказались не готовы пойти на уступки. Подчеркивается, что отсутствие существенного прогресса может привести к тому, что Вашингтон и Тегеран решат возобновить боевые действия. Американские СМИ предполагают, что президент США Дональд Трамп может отдать приказ о возобновлении военной операции на Ближнем Востоке после ноябрьских выборов в конгресс. Катарские чиновники будут продолжать попытки дипломатического урегулирования, но они разочарованы действиями обеих сторон. Компромиссное предложение Катара о снятии блокады с Ирана и уступках со стороны Тегерана в ядерной сфере обсуждалось 28 сентября. В переговорах участвовал американский вице-президент Джей Ди Вэнс. Но прогресса достичь не удалось.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.