Лента новостей
Лента новостей
22:08
Российско-китайский мессенджер «Молния» представили в Москве
21:58
Захарова: попытки Токио задействовать журналистов вызывают сожаление
21:35
Марсоход Perseverance установил рекорд дальности поездок за пределами Земли
21:22
Видео
Демонстрация силы: почему учения НАТО в Италии - это не «плановая рутина»
21:15
Видео
Хуситы обратились к авиакомпаниям после удара по аэропорту в Эр-Рияде
21:08
В Минобороны отметили роль военнослужащих КНДР в освобождении Курской области
20:54
Сервис «Яндекс Такси» анонсировал начало выплат водителям после сбоя
20:34
Видео
В Ростовской области полыхает завод «Аксайкардандеталь»
20:22
Депутат Рады Безуглая призвала начать массовую мобилизацию женщин
20:20
Посла Бельгии в Москве вызвали в МИД России
19:40
Видео
Стоматолог предупредила любителей вейпов о рисках онкологии
19:39
Трамп: Штаты продолжают передавать разведданные Украине
19:34
Видео
Зеленский назвал перекрытие Ормузского пролива причиной роста цен на топливо
18:52
Видео
Миротворцы ОДКБ отработали тактические действия в Белоруссии
18:43
Беспорядки на Маврикии не затронули туристические районы
18:37
Эксперт объяснил «математику» проката фильмов в России
18:33
Видео
Бойцы ВС РФ выстроили оборону от дронов на Добропольском направлении
18:15
Видео
Это называется «рыбий хвост»: снайпер рассказал, как пуля ходит по ветру

Хуситы обратились к авиакомпаниям после удара по аэропорту в Эр-Рияде

«Ансар Алла» также атаковали авиабазу «Хамис-Мушайт».
Реклама
Хуситы обратились к авиакомпаниям после удара по аэропорту в Эр-Рияде
© ТРК «Звезда»

Хуситы атаковали международный аэропорт в столице Саудовской Аравии - некогда крупнейший транспортный узел региона. По воздушной гавани ударили баллистической ракетой, заявил военный представитель движения «Ансар Алла» Яхья Сариа.

«Наши вооруженные силы  поразили международный аэропорт имени Халида в столице вражеской Саудовской Аравии, городе Эр-Рияде, баллистической ракетой. Попадание было точным. Мы вновь предупреждаем все мировые авиакомпании, а также всех экспертов, сотрудников, работников и пассажиров из всех стран мира о возможных последствиях полетов в саудовские аэропорты, поскольку они небезопасны» - сообщил он в своем Telegram-канале.

«Ансар Алла» также атаковали авиабазу «Хамис-Мушайт». По заявлению хуситов, били беспилотниками. Также из строя вывели нефтепровод и несколько перекачивающих станций. Силы движения утверждают, что эти действия стали ответом на многочисленные удары со стороны Саудовской Аравии. Лишь за сутки они более сотни раз били по позициям хуситов.

За минувшие выходные в результате ударов по аэропорту погибли 13 человек, при этом насчитывают более 300 пострадавших. Эр-Рияд обратился к Евросоюзу для помощи в обеспечении безопасности в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе. Глава дипслужбы Кая Каллас участие ЕС в вооруженном конфликте на Ближнем Востоке на стороне Саудовской Аравии не исключила, но отметила, что пока кораблей на эту операцию недостаточно. Кроме того, Эр-Рияд надеется на поддержку Пакистана и Турции.

«Речь не идет об участии Пакистанских военных, турецких военных в боевых действиях в Йемене. Они будут находиться в Саудовской Аравии, использовать свои зенитно-ракетные комплексы для защиты саудовских городов, свою авиацию, системы РЭБ и так далее», - сообщил политолог и эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

Напомним, ранее йеменские хуситы атаковали международный аэропорт в Эр-Рияде, объект Aramco в Джидде и один аэропорт на юге Саудовской Аравии. По словам Яхья Сариа, атака была организована при помощи множества баллистических и крылатых ракет, а также дронов. Как добавил Сариа, после попадания беспилотника на территории нефтеперерабатывающего завода, там начался пожар.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама