Семибратов: заявления Эстонии по газу - часть «игры» вокруг Калининграда
Решение прекратить резервный транзит российского природного газа через территорию Эстонии в Калининградскую область - это шаг, направленный на попытку ее блокады. Об этом Zvezdanews рассказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.
«В данном случае это решение нужно воспринимать как большую игру, направленную на усиление блокады вокруг Калининградской области. Относительно российско-эстонских отношений нужно отметить, что они уже и так находятся на уровне ниже плинтуса», - подчеркнул Семибратов.
Он также напомнил про заявление эстонской стороны о возможной помощи Киеву в намерении «превратить российские НПЗ в руины». Подобные угрозы прозвучали на фоне российско-американской дизельной сделки, сообщил эксперт.
При этом Семибратов отметил, что Запад постепенно намерен сжимать «удавку» вокруг Калининградской области. Он предположил, что аналогичное решение может коснуться и железнодорожного маршрута Москва - Калининград, часть которого пролегает через Литву. Кроме того, эксперт напомнил, что с 2022 года транзит именно личным автомобильным транспортом через территорию Литвы уже прекращен.
Семибратов отметил, что Россия остается одним из крупнейших игроков на рынке сжиженного природного газа. Это, по словам эксперта, на фоне сделки отметили и американцы.
«Если Москва пойдет на шаг, связанный с отказом от дальнейших поставок нашего СПГ в Европу... Учитывая, что Европа сама намерена от него отказаться в 2027 году, то, скажем так, у нас не только большой зазор остается для торговли на этом направлении. И, конечно же, в какой-то момент всплеск цен на газ в Европе - он будет», - добавил Семибратов.
Напомним, резервный транзит российского природного газа через территорию Эстонии в Калининградскую область может быть прекращен. Премьер-министр Эстонии Кристен Михал планирует вывести из эксплуатации соответствующий участок газопровода.
Ранее Владимир Путин на встрече с командующими флотами в Санкт-Петербурге заявлял, что безопасность Калининградской области в случае появления каких-либо угроз будет обеспечена всеми возможностями РФ. Президент отметил, что соответствующие задачи перед командующими флотами уже поставлены.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.