Лента новостей
Лента новостей
08:28
ВС РФ поразили украинские нефтехранилища и энергетические объекты
08:11
ВС РФ поразили логистический центр «Блум» в Теплодаре
07:50
С марта 2027 года сотрудники ГАИ смогут лишать водительских прав
07:49
Новый пресс-секретарь Трампа ответила на критику первого брифинга
07:31
NYT: Вэнс, Кушнер и Уиткофф просили Киев прекратить удары по НПЗ в России
07:23
Видео
Tesla представила спорткар, способный делать кувырок в воздухе
07:12
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,9
06:40
Страны ЕС не достигли согласия по семилетнему бюджету с военными расходами
06:32
Путин передал во временное управление активы пяти компаний из ЕС
06:23
Трамп: Киев при Байдене перепродавал полученные от США ракеты
05:50
Видео
Артиллерия и «Соколы» обеспечили продвижение на Ореховском направлении
05:42
Видео
Шедевры Айвазовского передали Русскому музею при поддержке Минобороны
05:20
Трамп заявил, что с Зеленским не стоит иметь дело
05:09
Видео
Расчет гаубицы «Мста-С» уничтожил пункт дислокации ВСУ в Харьковской области
05:00
Видео
Непреодолимый рубеж: на что способен новейший комплекс ПВО «Цитадель»
04:51
Трамп: конфликт на Украине можно урегулировать, но без Зеленского
04:25
В Общественной палате предложили перенести начало уроков на 9 утра
04:04
Ученые «отвяжут» мировое время от вращения Земли в 2027 году

В ФРГ заявили, что «Северные потоки» не могли быть военной целью

Немецкая прокуратура классифицирует подрыв российских газопроводов как военное преступление.
15 октября 2026, 01:36
Реклама
В ФРГ заявили, что «Северные потоки» не могли быть военной целью
© Markus Scholz, dpa, Global Look Press

Защита обвиняемого в координации подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» настаивает на том, что объекты были «законной военной целью». Но данное утверждение не соответствует действительности, заявил представитель федеральной прокуратуры Германии Штефан Шмидт.

В среду, 14 октября, суд Гамбурга начал рассматривать дело гражданина Украины Сергея Кузнецова, его обвиняют в руководстве группой исполнителей диверсии. Прокуратура классифицирует подрыв газопроводов как военное преступление.

«Обвинение в военном преступлении основывается, по сути, на том факте, что атакованные газопроводы не были законной военной целью, а скорее представляли собой гражданские объекты, поскольку они нужны исключительно для газоснабжения Германии и Европы», - сказал Шмидт, его слова приводит немецкий канал n-tv.

Прокуратура ФРГ считает, что Кузнецов действовал по прямому поручению украинских госорганов. Ему вменяют применение «запрещенных методов войны». Речь идет о нападении на гражданские объекты, осуществлении взрывов, разрушении строительных сооружений, а также нарушении работы общественных предприятий. Кузнецову грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что украинец отказался от дачи показаний в суде. Мужчина был задержан в Италии во время семейного отдыха летом 2025 года.

Тем временем в Германии предрекли полную потерю промышленности без «Северного потока-2».  В условиях энергетического кризиса в ФРГ все чаще звучат призывы возобновить работу газпоровода. Россия готова пойти на встречу при условии заключения мира на Украине.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама