Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Залп из глубины: подводники ТОФ поразили цели на море и на суше
04:52
Минпросвещения разъяснило, кого коснется новый образовательный стандарт
04:34
Курьеров в Москве не допустят к работе без теста на знание ПДД
04:20
TMZ: P. Diddy получил травму головы во время драки с наркобароном в тюрьме
04:14
США предложили Европе разморозить часть российских активов
03:52
Лондон готов выделить Киеву $22 млн на ремонт ЧАЭС
03:42
Мирошник: за «секретными тюрьмами» на Украине стоят ГУР и СБУ
03:30
В России предложили выплачивать отцовский капитал многодетным семьям
02:54
Ученый допустил жизнь веками благодаря трансплантации головы
02:40
«Яндекс» восстановил большинство ИИ-сервисов после атак на дата-центры
02:18
Лондон пообещал разрабатывать для Киева новую военную технику
01:54
«Красочная жизнь» Кандинского ушла с молотка Christies за 31,56 млн фунтов
01:36
В ФРГ заявили, что «Северные потоки» не могли быть военной целью
01:28
Хуситы заявили об уничтожении саудовского истребителя над Йеменом
01:15
Зеленский отказался проводить выборы на Украине
00:50
Небензя раскритиковал помощника генсека ООН за неявку на заседание СБ
00:47
Мбаппе вошел в топ-5 лучших бомбардиров футбольной Лиги чемпионов
00:36
Глава ФБР потребовал извинений от MS NOW за сообщения о визите в Россию

США предложили Европе разморозить часть российских активов

Европейские чиновники отвергли предложение, выдвинутое переговорщиками Дональда Трампа во время встречи в Майами.
15 октября 2026, 04:14
Реклама
США предложили Европе разморозить часть российских активов
© Daniel Reinhardt/dpa, Global Look Press

Cпецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер предложили европейским партнерам рассмотреть возможность разморозки части российских активов для возобновления переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, инициатива обсуждалась на встрече в Майами на прошлой неделе. В переговорах участвовали представители Великобритании, Франции, Германии, НАТО и Евросоюза. Американская сторона предложила несколько возможных схем разблокировки средств, в том числе создание нового специального финансового инструмента, который находился бы под контролем Вашингтона.

«По словам источников, США предложили несколько возможных способов разморозки активов, в том числе их перевод в новый финансовый инструмент специального назначения под контролем Вашингтона», - говорится в материале.

Как отмечает FT, вопрос о российских активах рассматривался в рамках подготовки возможного мирного соглашения. Однако представители ЕС, по словам собеседников газеты, отклонили предложенный план. При этом обсуждение механизмов разблокировки средств и вариантов их дальнейшего использования продолжается.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа предложила Москве три экономических стимула в обмен на ограниченное прекращение огня на Украине. Как писала The New York Times, речь шла о разморозке российских активов, многомиллиардной сделке с компанией «Лукойл» и смягчении условий экспорта белорусских калийных удобрений.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама