WSJ: США применяли космическое оружие в Венесуэле и Иране
Военные США применяли системы космической радиоэлектронной борьбы в ходе операций в Венесуэле и Иране. Об этом говорится в видеорепортаже The Wall Street Journal.
«США использовали системы радиоэлектронной борьбы во время операции по задержанию Мадуро (Николас Мадуро, бывший президент Венесуэлы - Прим. ред.) и в войне против Ирана. Шелби Холлидей из The Wall Street Journal побывала в Колорадо, чтобы посмотреть, как работает это оружие, и поговорить с бойцами 75-го полка рейнджеров, которые его применяли», - говорится в аннотации к репортажу.
По словам командира подразделения Mission Delta 3 полковника Анджело Фернандеса, американские военные задействовали такие системы в боевых операциях в разных регионах мира. Речь идет, в частности, о наземных комплексах радиоэлектронной борьбы, способных подавлять спутниковую связь.
Как рассказал Фернандес, подобные средства использовали во время операции «Абсолютная решимость» в Венесуэле. Американские военнослужащие подавляли спутниковые каналы связи, создавая защитную зону вокруг подразделений, участвовавших в захвате президента страны Николаса Мадуро.
Ранее министр войны США Пит Хегсет сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность разработки военных систем, предназначенных для работы в окололунном пространстве. По его словам, Пентагон изучает перспективы изменения технологий ведения боевых действий в ближайшие 15-20 лет.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.