Премьер Франции созовет кризисный штаб для оценки последствий протестов
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню созовет межведомственный кризисный штаб для обсуждения последствий протестов. Об этом сообщила газета Le Figaro.
«Лекорню возглавит новое заседание межведомственного кризисного штаба после беспорядков 17 октября», - говорится в публикации.
Отмечается, что на заседании будут обсуждать последствия протестов в сферах экономики, торговли и страхования. Кроме того, будут рассмотрены судебные меры. Лекорню также проведет встречи с мэрами Парижа, Лиона и Марселя.
Напомним, что в общенациональных протестах во Франции приняли участие около 800 тысяч человек. На территории страны состоялось порядка 1 750 собраний и манифестаций.
Политолог, научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов рассказал Zvezdanews о причинах демонстраций во Франции. По его мнению, на это повлияло снижение социального статуса профессии учителя, недофинансирование образовательного сектора, демографические изменения и проблемы адаптации и интеграции.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.