Иран планирует поднять собственный истребитель в воздух в будущем году
Провести летные испытания тяжелого истребителя собственного производства в будущем году планируют иранские власти. Об этом заявил министр обороны исламской республики Мехрдад Ахлаги.
«Надеюсь, тяжелый истребитель Исламской Республики Иран поднимется в воздух в следующем году», - сказал он, выступая по национальному телевидению.
Министр отметил, что самолет изготовлен исключительно иранскими предприятиями. В этом году, по словам Ахлаги, специалисты проведут наземные испытания - руление и движение самолета.
Официальное название боевого истребителя, равно как и его характеристики, власти исламской республики пока не раскрывают.
Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что Иран должен отказаться от ядерной программы и заключить соглашение с США, в противном случае Вашингтон готов нанести масштабные удары по стране.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.