Рубио заявил о серьезной напряженности в отношениях США и Украины
Между Киевом и Вашингтоном возникла существенная напряженность. Как сообщает РИА Новости, об этом высказался госсекретарь США Марко Рубио.
Сегодня глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что в ходе телефонного разговора с Рубио затронул тему возобновления доступа Киева к спутниковым системам связи Starlink и Starshield. Помимо спутниковой связи, стороны обсудили необходимость для Украины дополнительных ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot. Зеленский также отметил значимость передачи американской стороной разведданных о запусках баллистических ракет, охарактеризовав такую помощь как критически важную.
«В этом нет никаких сомнений, и именно поэтому нам позвонили», - сказал Рубио, отвечая на соответствующий вопрос журналистов о напряженности между США и Украиной.
В последнее время отношения лидеров США и Украины Дональда Трампа и Зеленского накалились. Американский президент заявил, что Украине пора сменить руководителя, и обвинил Зеленского в нежелании урегулировать конфликт, а также в атаках на российские НПЗ, которые провоцируют подорожание топлива в мире.
Зеленский, со своей стороны, раскритиковал соглашение США и России о поставках дизельного топлива и назвал Трампа слабым.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.