Решение объявить 2027 годом УПА* лишило Украину военной помощи от Польши
Польша приостановила отправку крупного пакета военной помощи Украине после решения Львовского областного совета объявить 2027 год годом УПА*, Романа Шухевича и Олега Ольжича. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник.
Постановление вызвало резкую реакцию польских властей и политиков. По данным издания, решение о приостановке поставок приняли на этапе подготовки военной помощи к отправке.
В настоящее время стороны пытаются урегулировать возникшие разногласия. Другие подробности ситуации не приводятся.
Ранее украинские беженцы распространили в Польше плакаты с изображением лидера запрещенной в России ОУН* Степана Бандеры с подписью «Наш герой». На них также содержатся оскорбительные высказывания в адрес польского президента Кароля Навроцкого.
*ОУН-УПА признана в России экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.