Штурмовики зашли в тыл «врага» под землей на СКШУ «Центр-2026»
В ходе основного этапа стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» на полигоне «Чебаркульский» штурмовики отработали тактику скрытного преодоления «серой зоны» по подземным магистралям. Об этом сообщили в Минобороны России.
Штурмовые группы осуществили скрытное выдвижение по водоносной магистрали и по заранее подготовленному подземному проходу. По ним они зашли в тыл опорного пункта условного противника.
Отмечается, что в целях огневой поддержки штурмовиков использовались ударные беспилотники и наземные робототехнические комплексы с боевыми модулями пулеметов ПКТМ. Специальная подготовка и особая экипировка бойцов способствовала успешным действиям в условиях ограниченного пространства и плохого освещения.
Стратегические командно-штабные учения «Центр-2026» проводятся на 11 полигонах и в акватории Каспийского моря. Общая численность войск на полигоне «Чебаркульский» составляет более 6 000 военнослужащих. Задействованы более 600 единиц техники, в том числе 55 самолетов и вертолетов, более 500 БПЛА различных модификаций, более 50 роботизированных систем.
Ранее сообщалось, что в ходе учений «Центр-2026» передовой отряд ВДВ десантировался в тыл условного противника. К месту высадки бойцов и технику доставили транспортники Ил-76МД. Десантники сходу приступили к выполнению учебно-боевых задач. Высадившаяся группа не позволила условному противнику задействовать резервы. Его разгром довершили в ходе штурма населенного пункта. В рамках практических действий десантники отработали ряд тактических задач.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.