Лента новостей
Лента новостей
17:03
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с перерасчетом пенсий
16:56
Минобороны сообщило о поражении Северного моста в Киеве
16:35
Живущий в США сын Кашпировского не приедет на похороны отца
16:08
Видео
Психолог рассказала, как не спутать осеннюю хандру с депрессией
15:49
Песков: пока невозможно мирное урегулирование, будем воевать наотмашь
15:11
Стубб заявил, что Финляндия не ожидает нападения РФ
14:56
Известный бард Александр Костромин умер на 76-м году жизни
14:22
Сопредседатель АдГ Вайдель осудила визит Мерца в Киев
14:15
Песков: те, кто планирует удары по России, заплатят свою цену
13:54
Российские военнослужащие освободили за сутки 53 здания в Доброполье
13:43
Роспотребнадзор назвал стабильной санэпидобстановку в Иркутской области
13:32
У сотрудницы противочумного института в Приангарье выявили пневмонию
13:16
МО: населению Украины нужно винить Зеленского за усиление ударов
13:11
Минобороны сообщило о ночном ударе ВСУ по жилым кварталам Белгорода
13:06
В Ленинградской области нашли крупнейший на северо-западе РФ клад
12:55
ВС России усилят удары по объектам ВСУ после угроз Зеленского
12:24
На Иркутском заводе ввели масочный режим после сообщений о чуме в СМИ
11:45
Politico: визит Мерца омрачен спорами о евроинтеграции Украины

Стубб заявил, что Финляндия не ожидает нападения РФ

В Европе «нагнетают панику», говоря о возможности открытого конфликта с Россией, отметил финский лидер.
04 октября 2026, 15:11
Реклама
Стубб заявил, что Финляндия не ожидает нападения РФ
© IMAGO, Mikko Stig, Global Look Press

У Финляндии нет доказательств того, что Россия якобы готовит нападение. Об этом заявил финский президент Александр Стубб в интервью испанской газете El Mundo.

По его словам, в Европе в настоящее время наблюдается «проблема с коммуникацией», ряд лидеров «нагнетает панику», говоря о российской «угрозе». Но в Хельсинки не ожидают, что негативный сценарий может воплотиться в реальность.

«Некоторые  лидеры смешивают два понятия. Одно дело - сценарий, и совсем другое - восприятие угрозы. Ожидаем ли мы нападения со стороны России? Ответ - нет. У нас нет никаких доказательств этого. Есть люди, которые нагнетают панику, смешивая сценарии с восприятием угрозы», - пояснил Стубб.

Он призвал остальных европейцев быть в этом вопросе «немного больше финнами». При этом он подчеркнул, что Финляндия продолжает наращивать расходы на ОПК и укрепление своего оборонного потенциала.

Стубб также заявил, что Западу следует уделить больше внимания Арктике. По его мнению, в регионе необходимо «найти правильный баланс» сил.

«Нужно понимать: и у России, и у Китая есть свои интересы в Арктике», - отметил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что страна не готовится к войне с Европой. Для конфликта нет оснований и мотивов. Российский лидер подчеркнул, что в Евросоюзе сознательно нагнетают ситуацию, говоря о якобы возможном нападении РФ. При этом Москва открыта к диалогу с Европой, причем без предварительных условий.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама