Лента новостей
Лента новостей
05:54
Видео
«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа
05:21
Видео
Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ
05:00
Видео
Воздушные опекуны: кто прикрывает наших летчиков в зоне СВО
04:38
В Польше потребовали от Зеленского отчитаться за прошлые поставки оружия
04:17
У острова Сумба в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,9
03:44
Россиян предупредили о мошеннических схемах ко Дню учителя
03:14
Израиль атаковал 14 населенных пунктов на юге Ливана
02:51
Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ
02:22
Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза
01:44
Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
01:19
Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана
00:42
Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет
23:37
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
23:16
Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан

Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ

Оборудованные в лесополосах опорные пункты украинских боевиков были выявлены дроноводами-разведчиками.
04 октября 2026, 05:21
Реклама
Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ
© Минобороны России

Расчеты 2С1 «Гвоздика» группировки «Восток» уничтожили опорники боевиков ВСУ в Запорожской области. Об этом сообщили в Минобороны России.

В оборонном ведомстве уточнили, что дроноводы-разведчики выявили в лесополосах опорные пункты ВСУ. Они прикрывали подступы к передовым позициям противника. Часть укреплений также использовалась для размещения операторов дронов и для управления беспилотниками.

Координаты выявленных позиций разведчики передали артиллеристам. Расчеты 2С1 «Гвоздика» нанесли точные удары по укреплениям, укрытиям и оборудованным огневым точкам боевиков.

В результате нашими бойцами были уничтожены и опорные пункты, и живая сила, находившаяся на позициях. Также было покончено с оборудованием и средствами связи ВСУ, которые использовались для управления дронами. Уничтожение укреплений серьезно ослабило оборону националистов на данном участке. Это обеспечило дальнейшее успешное продвижение подразделений группировки «Восток».

Ранее командир самоходки 2С19 «Мста-С» с позывным Кутя рассказал корреспонденту Zvezdanews Анне Цепаевой, как артиллеристы принимали участие во взятии Егоровки на Ореховском направлении. По его словам, экипаж не раз оказывался в поле зрения вражеских дронов-разведчиков, но всегда успевал вовремя выйти из-под удара. За маневренность и скорость бойцы дали своей самоходке имя «Гюрза» - в честь легендарного героя-разведчика, подполковника запаса Алексея Ефентьева.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама