Российская женская сборная по волейболу примет участие в ЧМ-2027
Российская женская сборная по волейболу примет участие в чемпионате мира в 2027 году, который пройдет в США и Канаде. Об этом сообщила Всероссийская федерация волейбола (ВФВ).
Матчи турнира пройдут с 20 августа по 5 сентября в Анахайме, Монреале, Омахе, Орландо и Квебеке. Отмечается, что всего в мундиале примут участие 32 национальные команды. Сборная РФ получила право выступить благодаря высокому месту в Мировом рейтинге FIVB - 11-е на 5 октября 2026 года.
«Участие российской сборной стало возможным благодаря решению Международной федерации волейбола сохранить наши рейтинговые очки после снятия отстранения. Благодарны коллегам за возможность сыграть с сильнейшими командами планеты на ключевом старте предстоящего сезона», - приводятся в заявлении слова президент ВФВ Станислав Шевченко.
Шевченко выразил надежду, что в будущем «политика не станет вмешиваться в спорт». По его словам, в федерации намерены продолжить развитие волейбола, укрепление международного сотрудничества и подготовку спортсменов к крупнейшим соревнованиям.
Ранее стало известно, что мужская сборная России по волейболу не примет участия в чемпионате мира 2027 года, который пройдет в Польше, из-за опасений за безопасность российских спортсменов в этой стране.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.