Россиянам рассказали о схеме мошенников с фальшивыми обновлениями ЕМИАС
Мошенники начали использовать новую схему с фальшивыми обновлениями «Госуслуг» и ЕМИАС. Злоумышленники представляются сотрудниками государственных или медицинских учреждений и предлагают установить якобы обязательное обновление сервиса, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Антон Немкин.
По его словам, вместо обновления человеку могут прислать вредоносный файл. После его установки преступники имеют возможность получить доступ к данным и отдельным функциям устройства.
Опасность такой схемы заключается в том, что она построена прежде всего на доверии. Мошенники называют знакомый сервис, убеждают человека в срочности действий и тем самым заставляют его быстрее принять решение.
Немкин напомнил, что государственные и медицинские сервисы не требуют устанавливать приложения по ссылкам, присланным во время звонка или в сообщении. Загружать программы следует только из официальных источников, а информацию об обновлениях проверять непосредственно внутри самого сервиса.
Особенно внимательными, по его словам, следует быть пожилым людям, которые чаще доверяют звонящим от имени поликлиники или госучреждения. Если возникают сомнения, лучше самостоятельно перезвонить в организацию по официальному номеру.
Ранее в в беседе со Zvezdanews эксперт сервиса «Мошеловка» Алла Храпунова назвала фишинговые профессии, которыми заманивают мошенники. Она также отметила, что обмана на сайте с вакансиями можно избежать, если пользоваться только официальными приложениями платформ по поиску работы.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.