Лента новостей
Лента новостей
16:29
Качиньского высмеяли за попытку обвинить РФ в нападениях в польских школах
16:26
Директор НИИ робототехники объяснил, как ИИ ускорил поражение целей дронами
16:14
В российских школах введут новый обязательный курс по ИИ
16:03
Сотовые операторы сняли вопрос о списании денег за разговор с автоответчиком
16:02
Видео
Захарова: россияне в сложной ситуации за рубежом никогда не остаются без помощи
15:53
Дегтярев заявил о дискриминации российских юниоров на ЕЮОФ в Румынии
15:39
Clash Report: Мерца шокировала встреча Шредера и Путина
15:30
Ученые предупредили о летящих к Земле облаках плазмы
15:28
Ученый Пшихопов предрек появление новых роевых систем БПЛА в течение трех лет
15:13
Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике
15:10
CBS: пережившая неудачные попытки казни Криста Пайк начала делать первые шаги
14:48
Названа цель поездки основателя канала «Рыбарь» Звинчука в Черногорию
14:26
Видео
Пенсионерка проехала тысячу километров, чтобы передать саперам «Ниву»
14:22
Россия потребовала консульского доступа к задержанному основателю «Рыбаря»
14:21
BMW лишила служебного авто политика из партии «Альтернатива для Германии»
14:17
Россиянка отсудила полмиллиона рублей из-за плохого почерка врача
14:16
Голикова назвала сроки двух индексаций пенсий в 2027 году
13:58
Прокуратура запросила до 12 лет для обвиняемых в смерти Марадоны медиков

Дегтярев заявил о дискриминации российских юниоров на ЕЮОФ в Румынии

Отмечается, что исполнительный комитет ЕОК проигнорировал рекомендации МОК о допуске российских спортсменов на международные спортивные события без ограничений.
09 октября 2026, 15:53
Реклама
Дегтярев заявил о дискриминации российских юниоров на ЕЮОФ в Румынии
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Российским юниорам запретили использовать национальную символику во время участия в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале (ЕЮОФ) в румынском Брашове в 2027 году, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) допускать спортсменов из РФ без ограничений. Об этом сообщил министр спорта России Михаил Дегтярев.

«Несмотря на то что допуск получен впервые за долгие годы, его формат расцениваем как грубое нарушение рекомендаций Международного олимпийского комитета и дискриминацию», подчеркнул Дегтярев в своем Telegram-канале.

По его словам, предложение МОК допускать российских атлетов без ограничений особенно касается юных спортсменов. Дегтярев напомнил, что на это обратил внимание Олимпийский саммит в декабре прошлого года.

Исполнительный комитет Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) разрешил выступать россиянам под флагом ЕОК, а эмблему Олимпийского комитета России они смогут использовать на форме.

«Это дискриминация и отход от олимпийских ценностей, фактически демарш решения МОК. Наши юристы готовят иски в суды», - заключил Дегтярев.

Ранее Международный союз триатлона официально разрешил российским спортсменам выступать под национальным флагом. Это стало возможным благодаря восстановлению статуса Олимпийского комитета России, подчеркнул Дегтярев.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама