Лента новостей
Лента новостей
22:12
Видео
Звинчук рассказал, что полиция Черногории считала его с коллегами вербовщиками на СВО
21:58
Минфин США выдал лицензию на поставки российского дизеля
21:53
Трамп заявил, что провел «очень успешный» разговор с Путиным
21:42
Нетаньяху обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров»
21:38
Эксперт Воронин назвал мошеннические схемы с маркетплейсами самыми частыми
21:16
NYT: Европа ищет способы ответить на «теневую войну» с Россией
21:12
Чемпион СССР по хоккею Татаринов продает медали, потому что ему негде жить
20:56
Минобороны: повышение предельного возраста службы женщин расширит их соцзащиту
20:43
Задержанный пилот Flydubai признался в желании повторить теракт 11 сентября
20:37
Видео
Трутнев открыл международный турнир по высокоточной стрельбе в Якутии
20:14
Bild: немецкие политики впали в панику после встречи Шредера с Путиным
20:06
Песков заявил об опасности для россиян поездок в страны ЕС
19:51
«Никуда не денется»: Лукашенко пошутил над Пашиняном на саммите СНГ
19:44
Военкор Поддубный назвал задержание основателя «Рыбаря» охотой на русских
19:42
Создателя «Рыбаря» и его коллег отпустили, они ожидают вылета из Черногории
19:30
Армия России поразила два сухогруза с обеспечением для ВСУ
19:22
ФАС выявила нарушение закона в споре производителей сырков
19:14
NHL: школьные акции протеста дошли до Брюсселя

Эксперт Воронин назвал мошеннические схемы с маркетплейсами самыми частыми

Как правило, аферисты представляются сотрудниками магазинов, сортировочных центров, почты, суда и ФНС.
09 октября 2026, 21:38
Реклама
Эксперт Воронин назвал мошеннические схемы с маркетплейсами самыми частыми
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники чаще всего обманывают россиян, используя маркетплейсы и сообщения о доставке заказов для кражи учетных записей и личных данных. Об этом в беседе RT рассказал заместитель директора исследовательского центра стратегического анализа технологического развития ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова Тимофей Воронин.

Как правило, аферисты представляются сотрудниками магазинов, сортировочных центров, почты, суда и Федеральной налоговой службы (ФНС). Несмотря на достаточно долгое время использования этих схем, новые жертвы все равно продолжают появляться, отметил Воронин.

Один из сценариев: злоумышленник звонит из созданного мошеннического магазина и просит покупателя «уточнить данные», на самом деле пытаясь украсть аккаунт на «Госуслугах» при помощи кода подтверждения.

В другой схеме аферист представляется работником сортировочного склада маркетплейса или «Почты России» и сообщает о подарке или письме, которое требуется срочно доставить, однако якобы возникла проблема с адресом. В таких случаях мошенники преследуют цель вызвать тревогу и снизить критичность человека, объяснил эксперт.

«Сотрудники сортировочных центров никогда не будут звонить, чтобы уточнить адрес доставки, а тем более отправлять коды подтверждения», - напомнил Воронин.

Он добавил, что ни в коем случае нельзя сообщать посторонним коды из смс и иные данные для входа в сервисы. Любые сведения следует проверять в официальном приложении или личном кабинете маркетплейса. В случае сомнений необходимо самостоятельно позвонить в службу поддержки по номеру с официального сайта.

Ранее в МВД России сообщили, что еще одним распространенным видом мошенничества является реклама в интернете с якобы выгодными способами дополнительного заработка и предложениями об инвестициях.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама