Соловьиная трель: во время проверки систем оповещения в Москве запоют птицы
Сегодня, в пятницу, 9 октября, в Москве, Московской области и ряде других субъектов РФ состоится тестирование систем экстренного оповещения. Данную информацию подтвердили в МЧС.
В ведомстве уточнили, что жители столицы вместо стандартного звука сирены услышат другие, более мелодичные сигналы - спокойную музыку и голоса птиц, характерных для этого региона.
«Люди услышат из динамиков громкоговорителей музыкальное сопровождение с пением птиц, обитающих в Московском регионе», - рассказали в МЧС.
Там также отметили, что проверка начнется в 10.45 по московскому времени и продлится всего три минуты.
В МЧС напомнили, что использование птичьих трелей вместо сирен в столичном регионе применяется уже не впервые. Подобный вариант оповещения тестировался, к примеру, весной 2026 года.
Напомним, в марте этого года экстренные службы проводили во многих городах РФ проверку систем оповещения по всей стране. Сирены и громкоговорители работали с 10 до 11 утра. Правда, тогда обошлось без пения птиц.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.