Лента новостей
Лента новостей
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров
20:41
Мерц назвал оборону Германии важнее родительских пособий

Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу

По словам источника издания, ЦАХАЛ планирует отодвинуть демаркационную «желтую линию» на запад, в сторону побережья.
11 января 2026, 06:35
Реклама
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
© Nidal Eshtayeh, XinHua, Global Look Press

В марте Израиль планирует новое наступление в секторе Газа. Об этом сообщила газета Times of Israel со ссылкой на собственные источники.

«ЦАХАЛ составила планы по проведению возобновленных интенсивных военных операций в Газе в марте», - говорится в публикации.

По данным издания, армия Израиля планирует наступление на город Газа, чтобы отодвинуть демаркационную «желтую линию» на запад, в сторону побережья. Так ЦАХАЛ расширит территории под своим контролем.

Неназванный арабский дипломат заявил изданию, что операция не сможет быть проведена без поддержки со стороны США. При этом он отметил, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху не верит в то, что разоружение палестинского движения ХАМАС состоится, и в связи с этим дал ЦАХАЛ распоряжение о подготовке соответствующих планов.

Ранее Нетаньяху заявлял, что на территории сектора Газа возможно создание нового правительства, но только в случае разоружения ХАМАС. По словам Нетаньяху, эту процедуру следует выполнять силами международного контингента или любыми другими средствами.

В декабре Нетаньяху анонсировал переход ко второй стадии мирного плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом. По его словам, она предполагает разоружение ХАМАС и демилитаризацию Газы. Израильский премьер рассказал и о третьем этапе - дерадикализации Газы. Он привел в пример подобные меры в Японии, Германии и странах Персидского залива. Нетаньяху подчеркнул, что движение ХАМАС должно быть окончательно ликвидировано.

Реклама
Реклама