Лента новостей
Лента новостей
08:18
В Ачинске неизвестный избил 13-летнего подростка ложкой для обуви
07:50
За ночь силы ПВО сбили над Россией 207 украинских дронов
07:01
Трамп сообщил, что переговоры лидеров Израиля и Ливана состоятся в четверг
06:44
Видео
Бойцы расчета «Урагана» рассказали, как уничтожили гаубицу М777 в зоне СВО
06:04
CNBC: центробанки мира распродают золото из-за нефтяного кризиса
06:00
Видео
Артиллеристы рассказали о работе «Гиацинта-С» на Добропольском направлении
05:42
Кондратьев: два ребенка погибли в Туапсе из-за атаки БПЛА
05:24
Видео
В Узбекистане прошла встреча координационного комитета по вопросам ПВО со странами СНГ
04:50
Видео
Ближневосточный удар: в ЕС бьют тревогу из-за экономических последствий конфликта
04:05
На Украине предупредили о революции на фоне драки ТЦК с женщинами во Львове
03:31
Геофизики сообщили о глобальной катастрофе с питьевой водой в прибрежных зонах
02:51
Минздрав утвердил новые условия и порядок формирования больничных
02:07
USA Today: США приступили к планированию военной операции на Кубе
01:26
Минфин США: смягчение санкций против нефти из РФ предотвратило конец света
01:06
В Пентагоне назвали спекуляциями слухи об операции США против Кубы
00:54
Видео
План Б: как в Евросоюзе готовятся к возможному выходу США из НАТО
00:12
Страны ЕС пообещали дать Украине $4 млрд на ПВО и более $1,5 млрд на БПЛА
23:26
Контейнеровоз вошел в иранский порт, миновав морскую блокаду США

Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу

По словам источника издания, ЦАХАЛ планирует отодвинуть демаркационную «желтую линию» на запад, в сторону побережья.
11 января 2026, 06:35
Реклама
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
© Nidal Eshtayeh, XinHua, Global Look Press

В марте Израиль планирует новое наступление в секторе Газа. Об этом сообщила газета Times of Israel со ссылкой на собственные источники.

«ЦАХАЛ составила планы по проведению возобновленных интенсивных военных операций в Газе в марте», - говорится в публикации.

По данным издания, армия Израиля планирует наступление на город Газа, чтобы отодвинуть демаркационную «желтую линию» на запад, в сторону побережья. Так ЦАХАЛ расширит территории под своим контролем.

Неназванный арабский дипломат заявил изданию, что операция не сможет быть проведена без поддержки со стороны США. При этом он отметил, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху не верит в то, что разоружение палестинского движения ХАМАС состоится, и в связи с этим дал ЦАХАЛ распоряжение о подготовке соответствующих планов.

Ранее Нетаньяху заявлял, что на территории сектора Газа возможно создание нового правительства, но только в случае разоружения ХАМАС. По словам Нетаньяху, эту процедуру следует выполнять силами международного контингента или любыми другими средствами.

В декабре Нетаньяху анонсировал переход ко второй стадии мирного плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом. По его словам, она предполагает разоружение ХАМАС и демилитаризацию Газы. Израильский премьер рассказал и о третьем этапе - дерадикализации Газы. Он привел в пример подобные меры в Японии, Германии и странах Персидского залива. Нетаньяху подчеркнул, что движение ХАМАС должно быть окончательно ликвидировано.

Реклама
Реклама